Rus.Lsm Сегодня вечером

МОШЕННИКИ ВЫМАНИЛИ У ЛАТВИЙЦЕВ ПОЧТИ 3,5 МЛН. ЕВРО

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЗАКОНОПРОЕКТ "ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТУСА ГОСЯЗЫКА" РАССМОТРИТ СЕЙМ

Сейм рассмотрит законопроект «Об обеспечении статуса госязыка»

В ближайшее время Сейму предстоит оценить инициативу «Об обеспечении статуса государственного языка». Под ней подписались более 10 тысяч человек. Авторы инициативы предлагают устранить практику использования латышского и русского языков наряду друг с другом в повседневном общении на работе и при оказании услуг. Сегодня эту инициативу рассмотрела Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Распространение русского языка в Латвии слишком велико и представляет угрозу национальной безопасности. Так сегодня на заседании Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям отметили авторы инициативы «За обеспечение статуса госязыка». Они также указали на дискриминацию не говорящих по-русски молодых людей на рынке труда.

«Латыши не могут обойтись без русского языка в своей собственной стране, разве это не позор? Латышскому языку также угрожают англицизмы, поэтому необходим специальный закон», - считает представитель инициативы Рудите Калпиня.

Законопроект, подготовленный авторами инициативы, предусматривает, что латышский язык будет обязательным в общественной и рабочей среде. Представитель Юридического бюро Сейма указывает, что в Латвии уже есть закон о государственном языке, и принятие второго закона не поддерживается.

«Если есть желание усилить использование государственного языка, есть возможность открыть Закон о государственном языке. Возможно, пора затронуть эту табуированную тему, и дополнить Закон о государственном языке нормами, которые укрепляют использование госязыка. Но мы призываем не создавать параллельный закон, который содержит противоречивые нормы», - рекомендует консультант юридического бюро Сейма Лилита Вилсоне.

Поддержать или не поддержать авторов инициативы – политическое решение, прозвучало на заседании комиссии.

«Кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны, но мне кажется только нормальным, что время от времени мы проводим ревизию, смотрим – достаточно ли проделанного, чтобы Латвия стала более латышской», - считает депутат Сейма от Национального объединения Райвис Дзинтарс.

«Сейчас, в нынешних условиях, рассмотрение таких вопросов я вижу, как вредительство. Мне кажется, что сейчас Закон о госязыке достаточно хорош для того, чтобы мы могли поддерживать свой язык в почёте и уважении», - уверен депутат Сейма от «Латвия на первом месте» Эдмунд Зивтиньш.

Далее этот вопрос рассмотрит Комиссии по образованию. Окончательное решение должен будет принять Сейм. Против рассмотрения инициативы в Сейме выступили два депутата от партии «Стабильности» и два от партии Латвия на первом месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное