Рейтинги партий: «Латвия на первом месте» — в тройке самых популярных в мае

В мае сильнее всего снизилась популярность «Объединенного списка», а в лидерах предпочтений избирателей все еще остается «Новое Единство». Место в тройке лидеров также сохраняет «Латвия на первом месте», свидетельствуют свежие рейтинги партий, подготовленные исследовательским центром SKDS по заказу Латвийского телевидения.

Как пишет портал LSM.lv, на вопрос, за какую политическую силу вы бы голосовали, если выборы в Сейм состоялись бы завтра, большая часть респондентов ответила – за «Новое Единство».

При этом 25,2% заявили, что не знают, за кого голосовать, а 12,1% указали, что не будут участвовать в выборах.

Такими могли бы быть результаты выборов, если бы определившиеся с выбором избиратели проголосовали т...
Такими могли бы быть результаты выборов, если бы определившиеся с выбором избиратели проголосовали так, как указали респонденты опроса

Если оценивать популярность партий среди тех респондентов, кто определился с выбором, пятипроцентный барьер для попадания в Сейм преодолевают восемь политических партий, которые уже представлены в Сейме, и «Согласие», которое в этот созыв не прошло.

Всего в опросе приняли участие свыше 1700 граждан Латвии, а опрос проводился и очно, и в интернете.

Популярность «Латвии на первом месте» связано с недовольством в обществе

Резкий рост популярности «Латвии на первом месте» привлек внимание политологов и социологов.

Социолог и руководитель SKDS Арнис Кактиньш отмечает: популярность этой политической силы с начала года растет. Он объясняет это высокой активностью партии в социальных сетях и все более возрастающим недовольством в обществе.

Доцент кафедры политических наук Рижского университета Страдиня Лелде Метла-Розентале, в свою очередь, связывает этом с активностью «Латвии на первом месте» перед президентскими выборами и лозунгам «свалить режима Левитса-Кариньша».

«Интересно будет посмотреть, что будет с рейтингами «Латвии на первом месте» после президентских выборов. Я думаю, что после такого стремительного скачка будет сложно удержаться на том же уровне. И, возможно, последует спад, поскольку ожидания, которые, вероятно, связывались с этим скачком, не оправдались. С одной стороны, Эгил Левитс уже не будет президентом, а с другой – фактически, нынешняя коалиция или по меньшей мере «Новое Единство», которое в риторике лидера было второй силой зла, уже сохранили свои позиции».

«Новое Единство» - стабильный лидер, но популярность снижается

Рейтинги показывают и спад популярности «Нового Единства».

Метла-Розентале отметила, что «Новое Единство» находится на вершине рейтингов с марта прошлого года. Она допускает, что и президентские выборы, на которых партия сотрудничала с Союзом «зеленых» и крестьян, не сильно скажутся на его рейтинге, поскольку «избиратель «Нового Единства» прагматичен и способен оценить ситуацию».

Социолог Кактиньш же говорит, популярность «Нового Единства» снижается уже долгое время.

«Если не сменится правительство, коалиция, я предполагаю, что в среднесрочной перспективе эта тенденция продолжится. Потому что большая часть общества фундаментально недовольна тем, что происходит в стране», - сказал Кактиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное