Партнеры по коалиции больше беспокоятся о распределении власти и портфелей — Кариньш

Премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») считает, что он и два нынешних партнера по коалиции — Нацобъединение и «Объединенный список» — говорят на разных языках в ходе переговоров о расширении коалиции. Премьер ратует за программу действий, партнеры же больше беспокоятся о распределении власти и портфелей, заявил он в программе «Утренняя панорама» на LTV 7 июня.

Кариньш отметил, что мысль о расширенной коалиции не покидала его с момента формирования нынешнего правительства, изначально он хотел включить в состав правительства «Прогрессивных», но Нацобъединие и ОС выступали против.

Премьер заявил, что в ходе переговоров он рассуждает о необходимости проведения реформ в сферах здравоохранения и образования, решении проблем нехватки рабочей силы. «Я говорю о программе, но партнеры говорят на другом языке — властью, портфелями министров они делиться не хотят», - указал он.

Кариньш признал, что использовал итоги президентских выборов, когда глава МИДа Эдгар Ринкевич был избран главой государства голосами оппозиционных партий, как катализатор переговоров. При этом он утверждает, что не заинтересован в том, чтобы кого-то оттолкнуть, но всем надо перестраиваться, придется отказаться от какого-то портфеля. «Для моей партии это не менее болезненно, чем для других, но мы готовы ради идей и целей реформ», - указал он.

Глава правительства пояснил, что может привлечь и других партнеров по коалиции, которые, в отличие от нынешних, согласны с его видением и «если есть препятствие, мы можем обойти и преодолеть его».

По его словам, позиция «хочу оставить все себе и никого не впускать» способствует стагнации:

«Если мы хотим вырваться из того положения, в котором мы находимся в экономическом плане, мы должны выбраться из узкого ящика, который мы построили, и я только предлагаю путь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное