Это безответственно — Смилтенс о возможной смене правительства

Председатель Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список») уверен, что смена правительства, которая может произойти после инициированных премьером Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») переговоров о расширении коалиции, сейчас была бы безответственным шагом, поскольку начаты многие важные политические процессы и реформы.

В интервью Latvijas Radio Смилтенс отметил, что после избрания президента возник «хаос и бардак», поскольку Ринкевич был избран при поддержке оппозиции и «найдены новые союзники в виде 52 голосов».

Смилтенс заявил, что нынешнее правительство начало реформу здравоохранения и пересмотр школьной сети, о чем планируется принять решение в середине августа, ведется работа над пересмотром налоговой системы.

«Мы живем в важное время, и создавать хаос – безответственно», считает Смилтенс.

По его словам, на данный момент никто не аргументировал, почему Кариньш должен уйти в отставку и почему должно пасть нынешнее правительство из трех коалиционных партий.

И Национальное объединение, и «Объединенный список» полагают, что предложение Кариньша о расширении коалиции с Союзом «зеленых» и крестьян и «Прогрессивными», которые поддержали избрание Ринкевича, невозможно. И потому может возникнуть необходимость создания нового правительства.

«Находящиеся в этом Сейме силы создали лучшую коалицию. И если выборы президента были единственной вещью, если есть цена, если к кому-то пришли судебные приставы и требуют оплаты, садимся за стол и обсуждаем, может, мы можем коллегам помочь», - заявил Смилтенс.

Как писал Rus.LSM.lv, 31 мая Сейм избрал президентом Латвии Эдгара Ринкевича из партии «Новое Единство», который до того много лет возглавлял МИД. Так как президент должен быть политически нейтральной фигурой, Ринкевич уже подал заявление о выходе из партии.

Новый президент пообещал приложить усилия для укрепления сплоченности общества, что неразрывно связано с внутренней безопасностью. Он также выразил намерение не упускать из поля зрения и состояние экономики, и вопросы развития народного хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное