Было бы лучше, если нынешняя коалиция продолжала работу — Левитс

Лучшим вариантом для коалиции было бы продолжение работы в нынешнем составе – партий «Новое Единство», «Объединенного списка» и Нацобъединения, прокомментировал инициированные премьером Кришьянисом Кариньшем консультации о расширении коалиции действующий президент Латвии Эгил Левитс в интервью программе «Утренняя панорама» на LTV.

Левитс отметил, что число голосов, которыми избран президент, не очень существенно, а важно то, чьими голосами он избран. В данном случае это было сделано голосами оппозиции.

Хотя расширение коалиции возможно, Левитс не хотел бы, чтобы в коалиции была партия, которая «не полностью освободилась от олигархического влияния».

Hазногласия в коалиции усилились после президентских выборов. 31 мая Сейм избрал новым президентом Латвии министра иностранных дел, кандидата от «Нового Единства» Эдгара Ринкевича, но избран он был только благодаря голосам оппозиционных Союза зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивных».

«Новое Единство» уже начало переговоры о расширении коалиции с ОС и Нацобъединением, которые до этого возражали против каких-либо изменений в ее составе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня, 5 июня состоится заседание коалиционного совета, и пока можно лишь строить предположения, станет ли оно последним для коалиции в ее теперешнем составе, или же процесс формирования новой коалиции затянется. Как заявил в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» политолог Юрис Розенвалдс, скорее — затянется, потому что два младших партнера, «Объединенный список» и Национальное объединение, будут по максимуму стремиться как-то сохранить свои позиции (а эти позиции после выборов президента ослаблены).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное