Журналисты опасаются, что поправки о гостайне помешают их работе

Несмотря на возражения общественных организаций и журналистов, Сейм поддержал в первом чтении поправки к двум законам, которые позволят госучреждениям сделать информацию, которая до сих пор была относительно общедоступной, государственной тайной, сообщает Латвийское радио 4.

Кроме того, за разглашение такой информации, ставшей уже секретной, будет грозить более серьезное наказание. Согласно поправкам, в Латвии будет уже не три категории гостайны, а четыре. Это позволит госучреждениям делать гостайной информацию, которая пока еще сравнительно доступна для общества.

В четвертую категорию попадает информация для служебных нужд, которая связана с обеспечением основной деятельности учреждения и утечка которой может грозить интересам государства или осложнить работу учреждения. Депутат от «Прогрессивных» Атис Швинка заявил в Сейме, что поспешно продвигать столь важные поправки — неправильно:

Депутат Сейма - о введении новой категории секретности
00:00 / 00:56
Скачать

«Это один из вопросов, который в очередной раз продвигается в спешке. И это не всегда хорошая практика. Мы и в комиссии выражали мнение, что все-таки немного не хватило времени выслушать негосударственные организации, например, такие как Delna, Providus, Latvijas Žurnālistu asociācija.

Не хватает мнения нашего гражданского общества о том, что люди думают об этих поправках.

И у меня возник ряд вопросов, так как мы видели, что и Министерство юстиции не вполне было согласно перенести один из разделов в закон о государственной тайне. Есть также вопрос о том, будут ли у руководителя такие большие полномочия, как визировать отметку "секретно" или "для служебных нужд"».

Журналисты бьют тревогу, так как новая правовая норма снизит доступ к информации, говорит Зане Маче, председатель правления Латвийской ассоциации журналистов:

Журналисты опасаются, что поправки о гостайне помешают их работе
00:00 / 00:36
Скачать

«Мы считаем, что эти поправки в законе, могут сделать государственное управление еще более непрозрачным и мы боимся, что на практике это будет означать, что под государственной тайной учреждения смогут скрывать все, что они не захотят раскрывать по какой либо причине. Что, разумеется, значительно затруднит работу журналистов, так как доступа не будет не только у журналистов, но и вообще у неправительственных организаций!

Кроме того, мы, вероятно, не сможем запросить эту информацию и через суд, если с учреждением не удастся договориться, что на данный момент мы сделать можем».

Сейм, однако, согласился с предложением оппозиции и решил дать время на подачу предложений по поправкам до 20 апреля, когда поправки планируют принять в окончательном чтении.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное