Дания пришлет в Латвию свой батальон — для защиты рубежей НАТО

С середины 2024 года в Латвии будет расквартирован батальон Датских Королевских вооруженных сил, сообщает Минобороны. Тем самым Дания подкрепит свою готовность оборонять восточный фланг НАТО. Министр обороны Инара Мурниеце (Национальное объединение) выразила признательность союзникам за непрерывную и постоянную поддержку.

Дания отправит служить в Латвии от 700 до 1200 военных — их миссия будет длиться 4-6 месяцев в году, а остальное время батальон будет находиться в состоянии повышенной готовности на родине. Численный состав батальона и длительность ротации будут зависеть от нужд НАТО и стран-союзниц, а также от ситуации с безопасностью в регионе, отмечает министерство.

Пополнение разместят на Адажской военной базе НВС. Датские солдаты там уже присутствовали ранее — в 2022 году, реагируя на созданную Кремлем угрозу безопасности Балтии, парламент Дании решил прислать в Латвию до 1000 военных, они прибыли 26 апреля прошлого года. Домой их проводили 27 апреля с.г.

«Латвия очень высоко ценит непрерывное и неизменное участие Дании в укреплении обороны восточного фланга НАТО. Решение с середины 2024 года разместить в Латвии батальон солдат Датских вооруженных сил станет значительным вкладом и в оборону и безопасность стран Балтии, и в целом укрепит способности НАТО к сдерживанию и обороне», — заявила глава Минобороны Инара Мурниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное