Rus.Lsm Сегодня вечером

Электронное наблюдение как мера безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Анатолий Куцевол - новый посол Украины в Латвии

Латвия помогла нам намного больше других — новый посол Украины

В Латвии начинает работу новый посол Украины — Анатолий Куцевол. В Риге он вместе с семьёй проведёт ближайшие четыре года. Сегодня президент Эгил Левитс принял у него верительную грамоту. Украина сердечно благодарна Латвии за поддержку и будет продолжать развивать с нею сотрудничество на пути европейской интеграции, сказал посол в эфире Rus.LSM.lv.

Анатолий Куцевол ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Кабинета министров Украины. Ему 37 лет. И ближайшие четыре года он будет жить в Латвии. Сегодня у Анатолия Куцевола — первый рабочий день. Хоть он и назначен на свой пост президентом Украины Владимиром Зеленским он был ещё в декабре прошлого года. Но официально послом стал после аккредитации у президента Латвии Эгилса Левитса.

На просьбу Rus.LSM.lv рассказать про свои приоритеты на ближайшие 4 года Анатолий Куцевол пояснил:

«Это первая моя дипломатическая миссия тут, в этой прекрасной стране, которая дала Украине (если посчитать на душу населения) намного больше, чем любая другая страна в мире! Для нас это чрезмерное уважение — мы понимаем, насколько это важно. Поэтому прежде всего моя миссия развивать наши взаимоотношения в таком духе, что мы видим партнерство и дружбу прежде всего. Во-вторых, приоритет — это Международный уголовный суд для преступников этой войны, которая началась Россией и продолжается в Украине. Украина никого не провоцировала, Украина хочет вернуть все свои границы. Будем продвигать эту политику вместе с латвийскими официальными лицами — решение путём международных платформ».

На стезю дипломата господин Куцевол ступил впервые: ранее работал в правительстве Украины.

«Моя ключевая миссия — это европейская интеграция. Это мой главный приоритет с точки зрения интеграции общества. Мы хотим, чтобы Украина была демократически развитой страной со стандартами Европейского союза. Наша цель — членство в ЕС. Членство не самоцель, мы видим своей целью изменение наших стандартов и правил. Наше общество полностью должно быть открытым для всех стран ЕС.

Моё портфолио было — обеспечить процесс европейской интеграции, получить для страны статус кандидата. И вот, собственно, уже после получения Украиной статуса кандидата я приехал в Латвию развивать другие отношения».

В Латвию посол переехал не один — с супругой Марией и двумя дочками.

«Наша семья тут, мы все вместе! Безусловно, любое движение — это всегда сложно для любой семьи. Передвижение, смена среды обитания... Но мы уверены, что с таким гостеприимством, с которым нас приняла Латвия — нам помогли наши латышские друзья — мы с уверенностью будем чувствовать себя здесь как дома. У нас две дочки, им 4 года. Присматриваем сад».

«Мне очень любопытно, как всё будет развиваться. Для меня очень важно продвигать украинские ценности, делать всё возможное, чтобы поддержать народ Украины здесь, говорить об Украине», — добавила супруга посла Мария Куцевол.

Прошлые 4 года послом Украины в Латвии был Александр Мищенко. В прошлом году, 18 ноября он был награждён Орденом Трёх звёзд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное