Политики не будут тянуть с переговорами об изменениях в коалиции, они начнутся уже завтра — Кучинскис

Принятие Союза зеленых и крестьян (СЗК) в коалицию - это не просто ее расширение, а формирование нового правительства, заявил в интервью Латвийскому радио глава фракции СЗК в Сейме Виктор Валайнис. Аналогичное мнение в программе LTV «Утренняя панорама» высказал министр внутренних дел, представитель партии «Объединенный список» (ОС) Марис Кучинскис. Он рассказал, что уже завтра ожидаются переговоры об изменениях в коалиции, руководимой премьером от «Нового Единства» Кришьянисом Кариньшем.

Оценивая президентские выборы, на которых кандидат от «Нового Единства» Эдгар Ринкевич был избран голосами оппозиционного Союза зеленых и фермеров (СЗК) и «Прогрессивных» и не получил поддержки со стороны коалиционных ОС и Нацобъединения, Кучинскис сказал, что ценой этого голосования является, видимо, принятие оппозиционных партий в коалицию.

По его словам, переговоры об изменениях в коалиции назначены на пятницу, 2 июня,  

Просто так расширить существующую коалицию невозможно, потому что прием новых партнеров означает формирование совершенно нового правительства, соответственно Кариньшу в какой-то момент придется сказать, что он больше не будет работать с прежними партнерами, также будет определен новый список дел и приоритетов правительства, заявил Кучинскис.

«В какой-то момент премьер-министр скажет, что он больше не будет работать с существующими партнерами или что-то в этом роде. В любом случае будут новые переговоры», - сказал Кучинский, добавив, что ОС, скорее всего, откажется «искусственно интегрировать кого-либо».

В то же время Кучинскис признал, что переговоры должны быть, потому что ситуация в коалиции осложнилась.

В свою очередь, руководитель парламентской фракции ОС Эдгар Таварс заявил в интервью Латвийскому радио, что не испытывает горечи из-за того, что на президентских выборах победил кандидат от «Нового Единства». Нужно просто продолжать работать, так как работы впереди много, считает он.

Комментируя, будет ли ОС готов работать в расширенной коалиции вместе с новыми партнерами, Таварс сказал, что в первую очередь следует найти ответы на простые вопросы, а именно, что это принесет обществу и как это поможет найти эффективные решения в таких областях, как здравоохранение, образование, управление портами и налоговая реформа

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное