Образования и «посылов» по маршруту военного корабля для хорошего главы МИДа недостаточно — политолог

Кто может претендовать на кресло следующего министра иностранных дел? В интервью программе «Новый день» политолог Юрис Ронзенвалдс выразил уверенность, что партия «Новое Единство», представитель которой, нынешний глава МИД Эдгар Ринкевич накануне был избран первым лицом государства, стремится сохранить этот пост за собой. В кандидатах, по его мнению, партия недостатка не испытает.

«Возможно, но маловероятно, что министром может стать председатель комиссии Сейма по иностранным делам - как известно, это представитель Нацобъединения (Рихард Колс - прим. Rus.LSM.lv). Во-первых, «Новое Единство» не захочет выпускать из своих рук этот пост. Во-вторых, чтобы быть хорошим министром, недостаточно иметь образование и нецензурно выражаться на публичных заседаниях, посылая российскую делегацию туда, куда послали российский военный корабль. Кто именно будет – сказать трудно. Скамейка у партии достаточно длинная, и они сумеют найти хорошего кандидата, потому что важно, чтобы кандидат был центристским», - прокомментировал Розенвалдс.

Каким бы ни был следующий министр иностранных дел, общее направление внешней политики государства, поддержка Украины, евроатлантическая ориентация будут сохранены в любом случае, считает политолог.

Выборы нового президента Латвии состоялись накануне, 31 мая. Главу государства избрали в третьем туре голосования. За Ринкевича свой голос отдали 52 депутата - от «Нового Единства», Союза зеленых и крестьян и «Прогрессивных». Его главный соперник, предприниматель Улдис Пиленс, получил 25 голосов - от партий «Объединенный список», «Латвия на первом месте» и внефракционного депутата Глории Гревцовой. 

Сегодня стало известно, что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в среду вечером направил в правление партии «Единство», входящей в состав «Нового Единства», заявление о прекращении деятельности в партии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное