Латвия призывает принять Украину в НАТО

Сейм Латвии 1 июня принял документ, в котором выражается поддержка Украины на грядущем саммите НАТО в Вильнюсе и призыв к странам-участницам Североатлантического альянса принять решение о вступлении в него Украины, сообщает Латвийское радио 4.

Латвия призывает сформулировать конкретные задачи, которые Киеву будет необходимо выполнить для быстрой интеграции Украины в НАТО. От имени Комиссии Сейма по иностранным делам в Сейме выступил Рихард Колс (Национальное объединение):

Латвия призывает принять Украину в НАТО
00:00 / 00:42
Скачать

«С Вильнюсского саммита желательно получить три важных сигнала: первый — Украина в обозримом будущем присоединится к НАТО, второе — будет достигнута взаимная договоренность о её пути к членству в НАТО, и третье — у России нет и не будет права голоса в этом вопросе.

К тому же надо помнить о том, что Украина, благодаря полученному [боевому] опыту, уже может делиться своим опытом с НАТО по вопросам инновационного военного руководства и контроля, современных военных действий, борьбы с гибридными угрозами и информационной войны».

В заявлении Сейма подчеркивается значительный вклад Украины в обеспечение безопасности евроатлантического пространства. Страна борется не только за собственную безопасность, но и за общую безопасность, и ее членство в НАТО укрепит альянс — особенно будущую оборону и сдерживание на восточном фланге НАТО. Спикер Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список») с трибуны парламента подчеркнул необходимость увеличения обороной мощи:

«Даже если после военного разгрома режим Путина будет биться в агонии, он будет пытаться по возможности быстрее восстанровить свои военные возможности, чтобы постараться реализовать свою нескрываемую преступную цель — уничтожение нации Украины. Нет сомнений что следующая потенциальная война была бы еще более беспощадной, и, друзья, еще более дорогой для Европы и НАТО. Если только мы до того момента сообща не построим сильный оборонный щит».

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11 и 12 июля.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее, в апреле с.г., президенты Латвии и Эстонии на встрече тоже признали, что необходима «дорожная карта» по вступлению Украины в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще