Звонок в справочную: плати, даже если там не знают ответа на вопрос

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В редакцию передачи LTV 4. studija обратился потребитель, который позвонил в справочную службу, чтобы узнать расписание поезда Вильнюс – Даугавпилс – Вильнюс, но нужных сведений не получил. Звонок на номер 1188 стоит 90 центов. Деньги за него телефонный оператор не преминет взять – но нужные сведения человеком не получены.

Телезритель задался вопросом: для чего тогда нужна справочная, если там не в состоянии ответить? Представитель SIA Lattelecom по общественным связям Ласма Трофимова пояснила, почему произошло недоразумение:

«Этот маршрут обслуживает литовское предприятие, в свою очередь,в  базе данных 1188 содержится главным образом информация о латвийских предприятиях, которые дали свое согласие на включение сведений о себе в нашу базу данных. И возможно, в Интернете (это второе место, куда смотрит наш оператор) эти информация не так просто отыскивается».  

С последним утверждением, однако, создатели передачи не согласились: найти расписание вышеупомянутого поезда оказалось совсем легко, это четвертая строка, предложенная поисковой системой google. Несложно оказалось найти и сайт, где билеты на поезд продаются онлайн. 

В принципе, если потребитель потратился на звонок, но не получил ответа на свой запрос – он может обратиться с заявлением в справочную службу и потребовать возврата денег. В самой службе 1188 уверяют, что жалобщиков бывает один-два в месяц.  

По словам Ласмы Трофимовой, в справочную звонят по самым разным вопросам. Чаще всего людей интересует бизнес-информация: телефон предприятия, фактический адрес, а не юридический. Запросы касаются больше всего медучреждений, госучреждений, предприятия общепита, такси, салонов красоты. Разумеется, в топе и запросы о расписании междугородних автобусов и поездов. Все их операторы стараются удовлетворить.

Но есть и такие претензии, на которые не знаешь, как и отвечать, признают в службе.

«Есть родители, которые звонят, чтобы сотрудник справочной помог им решить домашнюю работу ребенка-школьника – например, по математике, физике или химии. Люди пытаются узнать и номера личных телефонов известных персон. Например: мне, пожалуйста, номер президента – только его личный, а не какое-то там бюро! Я его друг, и он знает, что я собираюсь позвонить. Или: мне, пожалуйста, такси с мишкой на капоте! А то и такое: я тут песню по радио слушаю, Lalala, i like to dance, lalala – что это за песня?» - рассказала о курьезах Трофимова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное