Зоопарк приглашает на «улетные» выходные

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Посмотрите на небо: перелётные птицы возвращаются. А обеспечить их жильём в эти выходные смогут все посетители Рижского зоопарка. Там пройдут традиционные Дни птиц. Каждый сможет сколотить скворечник, сообщает LTV7.

Марис Лиелкалнс ищет детали для будущего скворечника. Сегодня в зоопарк привезли все необходимые части будущих птичьих домиков. Собирать дуплянки будут уже в эти выходные — на традиционных Днях птиц.

«Все дуплянки будут делать наши посетители. Дуплянку для скворца и для синичек они смогут забрать. А для сычей оставят — и мы передадим их исследователям сов», — рассказал Марис Лиелкалнс, представитель Рижского зоопарка

В Рижском зоопарке нет мохноногого сыча, но есть сова ястребиная. Она по размеру чуть больше своего сородича. Именно для сычей в этом году будут делать дуплянки — чтобы потом отвезти домики в дикую природу и изучать этот вид.

Приготовленных деталей должно хватить на 600 домиков для птиц. Молотки и гвозди тоже будут на месте. Но сделать скворечник можно и собственноручно: главное — не обрабатывать внутреннюю его часть, чтобы птицы могли выбраться наружу.

«Скворец сам чистит скворечник и выбирает прошлогоднее гнездо. А синичка прошлое гнездо оставляет, и строит новое над старым. И в конце концов — уже через два года — эта дуплянка становится непригодной», — указал Марис Лиелкалнс, представитель Рижского зоопарка.

Вовремя следить за скворечниками и чистить их должны люди. А о том, как это — следить за птицами — знают участники фотоконкурса «Моя птица» в Музее природы. Авторов лучших кадров выбирали в четырёх возрастных группах. Поэтому и победителей несколько.

«Очень много по сравнению с другими годами фотографий, на которых запечатлены птицы в кормушках. Кормушка, снег и птица. В этом году очень много, настоящая инвазия, птиц-чечёток. Северный вид. За 17 лет только несколько фотографий чечёток было. В этом — целых 5», — отметил Дмитрий Бойко, орнитолог Музея природы.

Все фотографии до 22 апреля можно увидеть в Музее природы. Там же сейчас выставлены чучела национальных птиц трёх Балтийских стран — ласточки, трясогузки и аиста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное