Золитудская трагедия глазами молодых спасателей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Миновало более полугода с ноябрьской трагедии в Золитуде. У каждого свои связанные с ней воспоминания и свое мнение о том, каковы должны быть последствия для государства и ответственных сторон. Есть те, кто ожидает детального анализа результатов эксперимента, другие с нетерпением ждут оглашения имен и ареста виновных. Другие внимательно следят за последними новостями. Среди них — курсанты-спасатели, помогавшие разбирать завалы, спасать жизни и выносить погибших. Они надеются получить ответ на самый важный, по их мнению, вопрос — ответят ли за случившееся настоящие виновники трагедии.

Курсантам и кадетам колледжа пожарной безопасности и гражданской защиты, где побывал корреспондент Латвийского радио, 21 ноября прошлого года довелось увидеть последствия не учебного, а реального обрушения крыши универмага, под которой находились товары, обломки и люди. Среди них были Элвийс Кекис и Густс Сваринскис, которые сейчас учатся на втором курсе, осваивая профессию командира спасателей. Сейчас они выезжают на вызовы как рядовые сотрудники, но став командирами, смогут руководить сами спасательными операциями.

Каждый из них помнит свой первый вызов. Для Элвийса первым стал выезд в Саласпилс и спасение забравшегося на дерево кота. А у Густса — пожар в бане, в подвале частного дома. Это было довольно опасно — пришлось выносить горячий газовый баллон. «Командир сказал — ну, и вынес», - вспоминает Густс.

Вспоминая работу в обрушившейся «Максиме», Элвийс говорит, что о возможном выезде их предупредили заранее. Сразу после того, как поступил сигнал об обрушении, на место выехали семь пожарных автомобилей. Через 14 минут — еще шесть. Всего первые 10 часов на месте работали 192 спасателя, а в пятницу утром после смены было задействовано 150 спасателей и сотрудников ГПСС, которые обеспечивали техническую поддержку и обмен информацией.

Многие студенты колледжа работали вместе с рядовыми сотрудниками.

«На второй день шок и все эти дела закончились. Прошла ночь. Тогда я встретил кого-то из третьекурсников — видел, как они наработались,  — вспоминает Густс.  — Было очень много бетона... Фактически мы все время работали только вручную... Технику внутрь нельзя было завести. Внизу была автостоянка и весь вес приходился на пол».

Ребята вспоминают, что им запрещалось стоять под крышей из-за опасности нового обрушения. Сменялись каждые полчаса. Они рассказывают, что находили тела людей — больше всего их было возле касс. Каждый раз они надеялись, что найденный еще жив, но надежда сменялась разочарованием. И, проходя мимо сотен стоящих у забора людей, которые хотели знать, что произошло, ребята отворачивались, потому что им было нечего сказать.

Юноши слышали слова очевидцев, говоривших, что перед первым обрушением неоднократно срабатывала сигнализация, и это создало ощущение, что ничего страшного не произойдет. Ребята признались, что следят за ходом расследования и за тем, будут ли найдены виновные. Трагедию нельзя просто так забыть.

Они бы хотели сами услышать и свои переговоры по рации, чтобы понять, как тогда работали.

Впоследствии возникали вопросы, почему в работах по поиску пострадавших принимали участие кадеты. Позднее руководство пояснило, что кадеты первого курса, у которых еще нет разрешения работать в опасной зоне, были задействованы лишь в работах за пределами обрушения.

Кадеты второго и третьего курса — будущие офицеры с доступом к работе в опасных зонах. Ни один из них не отказался работать в опасной зоне после ЧП, и, как можно понять из рассказа Густса и Элвийса, ребята сами рвались оказать помощь в ликвидации последствий самого крупного за последние годы в Латвии трагического происшествия. Обоих парней радует и поддержка, которую спасатели ощущают от общества. Даже старшие коллеги с одобрением говорят о действиях молодежи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное