Знание госязыка у граждан РФ начнут проверять в феврале — ИСПРАВЛЕНО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Процесс проверки владения госязыком у постоянных жителей Латвии, имеющих гражданство Российской Федерации начнется в феврале. Об этом информировал Государственный центр содержания образования, сообщает Латвийское телевидение. Подтвердить владение латышским от них требуют поправки к Иммиграционному закону, вступившие в силу в сентябре прошлого года.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии этого материала было ошибочно указано, что проверку должны пройти не только граждане РФ, но и граждане Республики Беларусь.
Сейчас ошибка исправлена. Rus.LSM.lv приносит свои извинения.

Новые нормы закона распространяются на тех граждан двух соседних государств, которые до получения теперешнего гражданства являлись либо гражданами, либо негражданами Латвийской Республики. Поправки гласят, что выданные таким людям постоянные виды на жительство будут годны лишь до 1 сентября 2023 года, после чего, чтобы повторно получить постоянный ВНЖ, обладателю гражданства РФ или РБ нужно до сентября подать в Управление гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) документы, подтверждающие, что человек сдал проверку на знание госязыка не менее чем на вторую степень начального уровня.

По предварительным подсчетам МВД, упомянутое требование может касаться примерно 21 тысячи человек.

Как писал Rus.LSM.lv, в октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными. Их обладатели, если они желают и дальше жить в Латвии, не теряя статуса ее постоянных жителей, должны до 1 сентября 2023 года получить новый постоянный ВНЖ, то есть статус постоянного жителя ЕС.  Одно из условий выдачи нового ВНЖ — подтверждение владения госязыком (уровень не ниже А2, удостоверение должно быть выдано после 01.02.2001). За оформление документа взимается госпошлина в размере от 70 до 210 евро.

Внимание! Учитывая, что проверка каждой заявки может требовать более долгого времени, УДГМ призывает подавать заявления заблаговременно.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской Федерации (за некоторыми исключениями) уже ранее, после полномасштабного нападения РФ на Украину. Теперь же коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии.

По последним доступным данным Управления по делам гражданства и миграции (на 1 июля прошлого года) граждане РФ составляли крупнейшую группу — 2126 человек из в общей сложности 5774 иностранцев, получивших временный вид на жительство на основании брака. Из них 1525 состояли в браке с гражданами Латвии, 296 — с негражданами, а остальные — с гражданами других государств, проживающих в Латвии. На 1 января текущего года с видами на жительство всех типов в Латвии находились 51495 граждан РФ — третья крупнейшая группа населения, после граждан и неграждан Латвии.

Стоит отметить, что требование подтвердить владение языком для претендентов на постоянный вид на жительство уже содержится в пункте 35 действующих «Правил о видах на жительство», принятых Кабинетом министров за № 564 еще в 2010 году.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на то, что законодательство Латвии не предусматривает двойного гражданства с РФ, несколько тысяч граждан ЛР также имеют на руках паспорта граждан РФ. Еще в 2019 года УДГМ отмечало, что проблема остается актуальной — ежегодно принудительно лишают гражданства Латвии примерно по 300 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще