Подробности

Выборы в Европейский парламент в Латвии. Первые итоги

Подробности

27 мая: итоги выборов в ЕП, улучшение бизнес-среды, ЧМ по хоккею

24 мая: выборы в ЕП, скандал с продажей Ордена Трех звезд

Знаменитому РКИИГА — сто лет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В 2019 году свое 100-летие отмечает Рижский институт инженеров Гражданской авиации (РКИИГА, позднее Рижский авиационный университет и Институт транспорта и связи). В этом же году еще одна круглая дата: 20-летие с момента его ликвидации. 25 мая на Кипсале соберутся на празднование юбилея тысячи выпускников и преподавателей этого вуза из разных стран, сообщает Латвийское радио 4.

По словам профессора, доктора инженерных наук Владимира Захаровича Шестакова, многолетнего проректора РКИИГА по учебной работе, выпускники университета разлетелись по всему свету, и жизнь многих до сих пор тесно связана с авиацией. Перед юбилеем профессора навестили бывшие студенты:

«Один в Англии, связан с фирмой, работающей над модернизацией самолетов, другой — в Европейском бюро безопасности полетов EASA. Сейчас эти ребята приехали сюда».  

В свое время РКИИГА гремел на весь Советский Союз, и там учились также иностранцы. Поначалу в нем обучали специалистов по военной авиации, с 60-х годов — и по гражданской. У РКИИГА была богатая материально-техническая база, унаследованная от бывшего военного училища,и  команда исключительно талантливых преподавателей. Содружество студентов тоже было особенным — сплоченным, увлеченным, велась большая общественная и культурная работа. Об этом Шестаков пишет в своей книге об истории этого славного университета.

Подробнее о юбилее популярного вуза — в подкасте передачи ЛР4 «Подробности».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное