Змеи проснулись раньше срока

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году раньше, чем обычно, активизировались змеи. Год назад – они проснулись только в мае. За всё прошлое лето в связи со змеями врачи получили всего 60 вызовов. А за эту весну медики "скорой" уже 6 раз выезжали по поводу укусов змей.

Три вызова поступило из окрестностей Риги, два из Латгалии и один из Курземе. Представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола предупреждает – "скорую" в таких случаях нужно вызывать обязательно. Потому что только в больнице можно узнать, была ли ядовитой укусившая вас змея.

"Несколько случаев были очень тяжёлыми. В трёх случаях пострадали подростки, однако подозрения, что это могла быть гадюка, не оправдалось. Однако два случая очень тяжёлые. В одном из них мужчины употребляли алкоголь, увидели змею и попытались её убить. Подумав, что змея убита, один из них хотел отнести её и выбросить подальше, однако она оказалась жива и укусила обидчика в руку. Во втором случае в Рижском районе мужчину также укусила змея в руку, что вызвало отёк и сильную головную боль", - рассказала Инга Витола.

То, что змеи в  этом году довольно рано выползли погреться на солнышке, подтвердил и заведующий акватеррариумом Рижского зоопарка Аркадий Папелс.

"Змеи Латвии всю зиму проводят в спячке, просыпаясь после таяния снега. А поскольку в этом году снега не было, земля нагрелась быстрее, и змеи проснулись раньше", - отметил Папелс.

Однако, змея на вашей дороге – это не всегда страшно.

"Наши змеи на людей не бросаются. Если видите лежащую на пне змею, не нужно её трогать, пускай лежит спокойно. Только если змея увидит, что вы её заметили и смотрите на неё, начнёт предупреждающе шипеть, чтобы вы к ней не подходили", - добавил специалист.

В Латвии водится три вида змей - уж, медянка и гадюка. Ядовитая из них только последняя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное