Злостных нарушителей ПДД могут лишить водительских прав

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возможно, в скором времени у злостных нарушителей ПДД смогут отнимать водительские права без права их восстановления, а молодым людям, которые попались на употреблении наркотиков, в течение трех лет не разрешат сдавать экзамены по вождению. Соответствующие предложения 28 мая будет оценивать комиссия Сейма по народному хозяйству, сообщает Латвийское радио 4.

Сейчас злостные нарушители правил дорожного движения могут лишиться прав максимум на пять лет. По истечении этого срока они могут возвращаться за руль. По мнению некоторых парламентариев – это неправильно, и в отдельных случаях таких водителей нужно наказывать строже.

"Мера эта не будет автоматической - она будет определяться судом, - рассказывает член парламентской Юридической комиссии Андрей Юдин. - Но появляется возможность отказать претенденту на права. Сегодня мы не можем отказать: он пришел, он выполнил минимальные требования, и права ему дать обязаны. Смысл данных поправок - дать возможность отказать в правах людям, совершившим тяжкие преступления".

Водитель, лишившийся прав по решению суда, все таки сможет попытаться их вернуть. Но для этого он должен будет доказать, что в состоянии сесть за руль.

Эксперты не считают, что эти поправки будут действенными. По мнению главы Автомотообщества Юриса Звирбулиса, злостных водителей нужно исправлять другими способами, более современными:

"Есть целый ряд различных технических решений, которые могут применяться в данном случае. И они уже реально применяются на Западе. Например, связанные с пьянством за рулем - установка замка-алкометра: пока водитель не подует в него, машина не тронется с места".

Еще одно предложение, которое сегодня будут оценивать в Сейме – запретить молодым людям, которые попались на употреблении наркотиков, получать права на протяжении трех лет, говорит  Андрей Юдин:

"Не секрет, что для многих млоодых людей водительские права - это очень важно, и вместе с тем в кругу знакомых кто-то мождет предлагать некое вещество попробовать - человек находится перед выбором, может поддаться соблазну. И для нас важно, чтобы вот эти сдерживающие факторы были серьезны".

Подход очень простой – если в базе данных имеется информация о том, что претендент на права употреблял наркотические или психотропные вещества, три года его не допустят к экзаменам. Наркологи недоумевают – где специалисты собираются брать эту информацию?

"Во-первых, сведения можно будет получить только у государственных медучреждений, частные такой информации не дадут, а это уже несправедливо, - рассказывает руководитель Службы наркологической помощи Центра психиатрии и наркологии Астрида Стирна. - Кроме того, молодые люди, имеющие проблемы с наркотиками, приходят лечиться добровольно, за исключением случаев, когда их к нам привозят на "скорой". Если они будут знать, что рискуют лишиться возможности получить права - неужели вы думаете, что они продолжат приходить лечиться сами?" 

Автор поправок Андрей Юдин признает – в предложениях еще очень много нерешенных нюансов, которые будут дорабатываться вместе с соответствующими экспертами.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное