Злостные нарушители ПДД — нередко самые молодые автомобилисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция обобщила данные за минувший год и составила собирательный портрет хронического нарушителя правил дорожного движения. Обнадеживающими полученные данные назвать нельзя: нарушителями-рецидивистами, создающими опасные ситуации на дорогах, все чаще становятся молодые и неопытные водители, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Злостные нарушители ПДД — нередко самые молодые автомобилисты
00:00 / 04:36
Скачать

В ход исследования изучались данные о водителях, которые в течение года неоднократно превышали скорость более чем на 31 километр в час. Лидируют здесь города:
 
«Больше половины повторных нарушений происходит в населенных пунктах. Почему это опасно? Наименее защищенные участники дорожного движения — это пешеходы, велосипедисты, водители электросамокатов. Они в основном перемещаются в городах, в населенных пунктах. Конечно, для самых уязвимых — пешеходов, велосипедистов — скорость автомашин на 31 км больше дозволенной может стать летальной. Эти данные нас обеспокоили», — рассказала Ольга Поджун, старший инспектор отдела превенции Госполиции.

Превышение разрешенной скорости также остается самым частым нарушением правил дорожного движения:

«На него приходится 82% всех правонарушений. Это тоже является своего рода «звоночком», что в обществе, возможно, устоялось представление о безнаказанности такого поведения на дороге. Или люди думают: со мной-то не может такого случиться. Нигилистическое отношение к дорожному движению — правилам, нормам, этикету на дороге: ведь в топе нарушений и агрессивная езда, неиспользование ремней безопасности. Это значит, водитель наплевательски относится не только к другим участникам движения, но и к себе самому. До таких людей сложно достучаться, убедить, уговорить вести себя иначе... Очень удручающие данные», — сказала Поджун.

Собранная статистика также показала: среди опасных нарушителей — много молодых и неопытных водителей.

«В 25% случаев повторных нарушений попадались водители в возрасте от 18 до 24 лет. То есть совсем еще молодые, без большого опыта вождения, и 86% людей в возрасте 18-19 лет повторно превышало скорость более чем на 30 км в час. Это говорит, что человек, который, в принципе, только что получил права, нарушает очень серьезно скорость. И становится «оружием», создающим риск для окружающих. Он не имеет опыта, у него нет понятия, что он может быть наказан, потому что он еще не испытал этого на себе. Возможны какие-то амбиции, стремление доказать что-то себе и окружающим. Поэтому это тоже — удручающий факт.

И еще среди этой категории водителей, от 18 до 30 лет, хватает тех, кто ездил, не имея водительских прав. И кто повторно нарушал ПДД», — сообщила Поджун.

Как отмечают в Госполиции, полученные данные могут указывать на проблемы с обучением молодых водителей. В этой связи рассматривается возможность проведения информационной кампании, коррекционные мероприятия и повышение планки требований.

В целях обеспечения большей безопасности на дорогах Латвии также планируется установка радаров контроля средней скорости, говорит Анна Кононова, представитель Latvijas valsts ceļi:

«Совет по дорожной безопасности принял решение выделить 700 тысяч евро на установку системы радаров отслеживания средней скорости движения. Устанавливать их будет наше предприятие. В ближайшее время будет утверждена методика, по которой отберут участки, где установят радары. Их будет до десятка. Сколько точно — покажет процесс закупки, это зависит от того, какие цены будут предлагаться на данное оборудование и работы по установке».

По словам Кононовой, в Латвии идентифицировано несколько десятков мест, где в перспективе могут быть установлены радары.

Уже сообщалось, что в прошлом году на дорогах Латвии погибли 139 человек, в их числе — 10 детей.  Тем не менее, число нарушений понемногу сокращается. В 2020 году за различные нарушения правил дорожного движения составлено 178 995 различных протоколов. Годом ранее на дорогах было зарегистрировано 208 586 нарушений.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из года в год латвийских водителей ловят на игнорировании безопасности и интересов других участников трафика: объездах по встречной полосе, выделенной для общественного транспорта полосе, а то и по тротуару. На долю таких нарушений приходится больше 50% всей статистики.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное