Зивтиньш: надо публиковать имена пьяных водителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для улучшения безопасности дорожного движения необходимо провести несколько комплексных мер, в том числе развивать Дорожную полицию, публиковать имена пьяных водителей, а богатых нарушителей штрафовать на более крупные суммы, считает бывший начальник Дорожной полиции, ныне член правления SIA Rīgas satiksme Эдмунд Зивтиньш.  

По мнению Зивтиньша, нынешняя ситуация с безопасностью дорожного движения драматична, и органы власти ответственность за это брать на себя не хотят.

«Представителей власти, очевидно, не волнует, что Дорожная полиция ослабла практически до нуля и плохо экипирована, не говоря уже о низких зарплатах полицейских, что создает риск коррупции. Кроме того, сотрудники Дорожной полиции обременены другими обязанностями, которые непосредственно не связаны со слежением за безопасностью», - напоминает Зивтиньш.

«Нынешние планы не работают, потому что система, по сути, разрушена. Речи о том, что что-то делается, совершенная глупость, так как статические данные не врут и у нас до сих пор много погибших. Кто в стране отвечает за то, что столько погибших? Если бы кто-то захотел этим заняться, ответственному министру нужно было бы идти к премьеру получить мандат на создание рабочей группы. Эта рабочая группа анализировала бы ситуацию с дорожным движением и подготовила бы предложения по улучшению безопасности дорожного движения», - считает бывший глава Дорожной полиции.

Зивтиньш считает, что для повышения безопасности дорожного движения необходимо ввести комплексные меры, например, поручить самоуправлениям технический контроль, дотировать личные транспортные средства, создать полигоны для безопасного вождения.

Также Зивтиньш полагает, что в Латвии, как и в других странах, нужно ввести дифференциацию штрафов. По его мнению, размер штрафа для состоятельных водителей должен быть выше, чем для обычных людей. Публикация имен пьяных водителей — тоже хорошее предложение.

«Для миллионера заплатить штраф в десять евро - плевое дело. Можно сделать так — если человек в год зарабатывает 100 000 евро, ему и за превышение скорости нужно платить больший штраф. За границей такая система работает успешно, и штраф определяется годовым доходом водителя. Пьющих водителей нужно не только называть публично, но и направлять к психологам», - подчеркнул бывший начальник Дорожной полиции.

По его мнению, Дорожную полицию нужно выделать в отдельную структуру, отделив от Полиции правопорядка, и ясно определить ее ответственность. Это подразделение должно подчиняться начальнику Государственной полиции. Первым и главным приоритетом отдельной структурной единицы должен быть мониторинг безопасности дорожного движения, подчеркнул Зивтиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное