Жителей призывают правильно утилизировать батарейки — каждый десятый выбрасывает их с бытовыми отходами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Latvijas Zaļais punkts в рамках акции Tavs toksiskais pirkstiņš («Твой токсичный палец») призывает общественность задуматься о негативном влиянии неправильно утилизированных использованных батарей на окружающую среду и правильное утилизировать их.

Исследование, проведенное Latvijas Zaļais punkts, показывает, что каждый пятый житель Латвии не сортируют отходы, а каждый десятый опрошенный выбрасывают опасные отходы, такие как батарейки, вместе с бытовыми отходами.

Директор Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис заявил, что ежегодно в Латвии продается 400 тонн батарей, из которых возвращается меньше половины (46%). Каждый продавец батареек должен обеспечить их прием после использования.

Неправильно утилизированные батареи представляют угрозу не только для окружающей среды, но и для здоровья человека —

одна пальчиковая батарейка может отравить несколько метров кубических почвы и загрязнить грунтовые воды в процессе деградации.

Latvijas Zaļais punkts призывает жителей, в частности молодежь правильно утилизировать использованные батарейки.

В частности, их просят сдавать в специальные сортировочные пункты, которые можно найти в торговых точках Латвии, где продаются батарейки. Вместе с партнерами Latvijas Zaļais punkts установили более 350 специальных ящиков для сортировки аккумуляторов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное