Зимние праздники будем отмечать тихо — министр здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«По всем данным заражения очевидно, что чрезвычайная ситуация не прекратится до конца года. Это значит, что Рождество и Новый год будем праздновать тихо, будем праздновать только в семье», — заявила в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава Минздрава Илзе Винькеле.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Я очень настоятельно рекомендую выбирать способы,.. где нет никаких переездов, совместных походов в гости в Рождество, потому что мы же не хотим своим родным, близким, пожилым родителям, бабушкам и дедушкам привезти в подарок Covid-19. А именно такие контакты вне ежедневных кругов являются высоким риском передачи вируса», — заявила Винькеле.

Она также считает, что не стоит специально на несколько дней отменять ограничения, чтобы позволить людям отпраздновать.

«Стоит ли делать трехдневное окно на снятие ограничений, чтобы потом иметь дело с последствиями через 7 или 9 дней с ростом заражения», — указала министр.

В Европейское агентство лекарств, рассказала Винькеле, подано три заявки на регистрацию вакцин. «Это значит, что нам надо продержаться до начала следующего года, когда и Латвии будут доступны вакцины. Это единственное фундаментальное решение, чтобы мы могли возвратиться к нормальной жизни. Мне кажется, следует еще потерпеть до начала нового года, чтобы следующее Рождество мы могли праздновать нормально — еще и за этот год.

Вакцины будут безопасны, вакцины будут доступны. Принято решение, что для латвийцев вакцинация от Covid-19 будет оплачивать государство, так что не надо тревожиться, что это будут расходы каждого человека», — подчеркнула она.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник 23 ноября лечение в стационаре требовалось в общей сложности 437 пациентам с коронавирусной инфекцией. Что касается числа коек для больных Covid-19 в больницах, то, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, если будет достигнут лимит в 500 мест, медучреждениям придется ограничить оказание других услуг, чтобы освободить места для больных коронавирусом. Неотложная помощь будет сохранена, но всем больницам, возможно, придется перепрофилироваться на уход за пациентами с Covid-19.

В больницах же говорят — были бы медики, а кровати найдут, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще