Земессаргов будут освобождать от основной работы на время учений

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В будущем работодатели должны будут освобождать служащих в Земессардзе сотрудников на время коллективного обучения от исполнения должностных обязанностей, свидетельствуют утвержденные сегодня Кабинетом министров законодательные поправки.

Изменения к законам о Земессардзе и труде гласят, что работники, которые в рабочие дни вовлечены в коллективное обучение земессаргов, необходимо освободить от исполнения должностных обязанностей по уважительной причине, поскольку такие случаи расцениваются как деятельность работника во благо интересов общества.

Соответствующая норма должна вступить в силу с 1 января 2020 года. Именно с этого момента работодатель должен будет отпускать сотрудника на пятидневные учения, во время которых тот не исполняет должностные обязанности, но получает за это компенсацию.

Поправки также предусматривают, что работодателю будут возмещены издержки, возникшие в связи с выплатой жалования сотруднику, находящегося на учениях в течение пяти рабочих дней.

Кроме того, сегодня приняты и поправки к закону о военной службе, которые предусматривают, что работодатель или учебное заведение должны освободить от работы или учебы резервистов, сохранив за ними занимаемую должность или право продолжать обучение. Поправки также гласят, что работодатель может выплатить резервисту компенсацию за время, проведенное на военных учениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное