Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кадастр подождёт ещё год

Кто закопал деньги в лопатках?

Земессарги в считанные минуты уничтожили 15 китайских лопаток

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские земессарги за пять минут учений вывели из строя половину выданных им лопаток. Новых, специально закупленных. Инцидент уже заинтересовал и представителей Министерства обороны, и депутатов Сейма, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Обломанные черенки и погнутые лотки. Так выглядели лопаты земессаргов после первого же применения. Батальон земессаргов решил окопаться, но окапываться очень быстро стало нечем. Один из участников тех учений и автор фотографии, депутат Вейко Сполитис приходит на интервью с той самой лопатой. У него она, правда, целая.

«Половина из выданных нам лопаток – сломались. Но еще половина и не использовалась. Поэтому я считаю, что они дефектные. И сейчас мы знаем, что те лопаты, которые стоят 3 евро и 10 центов не приспособлены для той нагрузки, на которую они рассчитаны», - говорит депутат.

Всего было закуплено 1000 лопат. За чуть более 3 тысяч евро. Произведены в Китае. Поставщик — латвийский. Компания Zommers. Специализируется на экипировке для военных и охотников.

«В связи со сложившейся ситуацией, когда на учениях сломалось и согнулось настолько большое количество лопат, министерство обороны начало служебную проверку. Чтобы выяснить все причины произошедшего и сделать выводы по технической спецификации», - говорит представитель министерства обороны Каспарс Галкинс.

Но в ведомстве парируют — по закону им приходится выбирать самое дешевое предложение. Тут зарыты все проблемы. Первый отчет по расследованию должен быть уже через 2 недели. Министерство уже организовало новый конкурс. И на этот раз заказали лопаты в 10 раз дороже. По 35 евро за штуку. От другого производителя.

Между тем в июне парламентская же комиссия по обороне и внутренним делам проведет выездное заседание в центре закупок для армии. Будут копаться в системе армейских закупок изнутри. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное