«Здравствуйте! На проводе Прейли»: центру общенациональных опросов — 10 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение вот уже десяти лет в Прейли работает центр телефонных интервью Центрального статистического бюро – единственный в Латвии. 12 сотрудников центра ежедневно обзванивают жителей Латвии, проводя опросы на актуальные темы – доходы, условия жизни, коммунальные услуги, здоровье и многое другое, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

За эти годы центр сделал более полумиллиона звонков и провел около 160 тысяч интервью. Отсюда осуществляются звонки по всей Латвии с целью узнать наиболее актуальные вопросы, связанные как с экономическими, так и с социальными аспектами жизни людей. К примеру, на данный момент сотрудники учреждения проводят опрос об Интернете в домохозяйствах.

В центре трудится 12 интервьюеров. Лилия Иванане - одна из тех, кто работает со дня открытия:

«Бывает такое, что вначале человек вроде как не хочет говорить, но если начнешь разговаривать с ним вежливо и в первые секунды найдешь верную интонацию, то человек начинает говорить, и у него проявляется интерес к нашим вопросам.

Очень часто люди, особенно в возрасте - они отвечают все как надо, а потом сообщают, что в стране непорядок, и чтобы об этом сегодня же было сообщено президенту. Обычно отвечаешь, что это не наша компетенция. Стараемся аккуратно объяснить, чтобы не обидеть, тогда сразу отвечают: «Хорошо, мы все понимаем, тогда хотя бы в Сейм, но чтобы сегодня уже было сообщено»».

В течение дня звонков может быть много. Однако главное – завершенное интервью. За рабочий день их может быть от 10 до 15. В процессе опроса интервьюер сразу заносит данные в компьютер.

Отзывчивость людей зависит от места проживания, отмечает сотрудник центра Ирина Старовойтова:

«В последнее время очень сложно получить интервью из Юрмалы, Даугавпилса и Лиепаи. Некоторое время из Латгалии люди также не были настроены на разговор, но если интервьюер говорит по-латгальски, то разговор сразу налаживается. Мы проводим опрос об уровне жизни в больших городах. Очень сложно с Лиепаей, Юрмалой. Легче в Елгаве, в Вентспилсе отвечали».

В среднем за год телефонный центр проводит 10-12 исследований. На их основе формируется дальнейшая политика, которую разрабатывают министерства. Это пласт информации, отображающих привычки и образ жизни латвийцев,  рассказывает заместитель руководителя центрального статистического управления Каспар Мисанс:

«Мы одна из стран ЕС, которая обрабатывает полученные данные быстрее остальных. Надо понимать, что информация устаревает. Телефонное интервью - очень эффективный способ собрать информацию быстро и качественно».

В структуре ЦСУ имеется три региональных отделения: в Кулдиге, Валмиере и Прейли. Там расположены центры по сбору и обработке информации. В Прейли же расположен и телефонный центр – единственный в Латвии.

«Почему мы создали центр именно в Прейли? Это здание находится в собственности государства, мы его обслуживаем, и нам не надо арендовать помещения. Мы здесь хозяева. 10 лет назад, когда его создавали, здесь работало 8 человек. Семеро из тех, кто начинал, работают по-прежнему здесь, это наша ценность».

Из Прейли по всей Латвии рассылаются и письма, с помощью которых жителей информируют о том, что им будут звонить с целью опроса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное