Здравоохранению нужна не революция, а хорошо финансируемая эволюция — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прогнозируя будущее, латвийской системе здравоохранения нужна не революция, а умная, хорошо и регулярно финансируемая эволюция — заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

В последние годы самой большой проблемой для латвийской системы здравоохранения была пандемия, которая сделала нас сильнее, отметил Павлютс. «Нам удалось значительно повысить заработную плату врачей, укрепить больничную инфраструктуру. Все крупные больницы стремительно развиваются, ведутся строительные работы. Несмотря на пандемию, следующий год будет очень тяжелым, особенно из-за войны», — указал он.

Министр пояснил, что система здравоохранения нуждается в грамотном и хорошо финансируемом развитии. «Во-первых, услуги должны быть более доступными, а это и очереди, и доступные лекарства - то, что больше всего задевает людей. Во-вторых, очень важно, и это в некотором смысле революция, чтобы здравоохранение стало более гуманным, ориентированным на людей — пациентов и врачей, их взаимодействие, защиту прав пациентов», — отметил министр.

Глава Минздрава признал, что необходимое для развития системы здравоохранения финансирование внушительное. «Во всех развитых странах финансирование растет, расходы на здравоохранение растут. Сейчас ни у одной страны нет простых планов по составлению бюджетов на ближайшие годы, и мы отнюдь не уникальны в этом отношении. Конечно, особенно в предвыборный период, обсуждение бюджета будет очень сложным».

Однако направления инвестиций в развитие латвийской системы здравоохранения в ближайшие годы ясны, добавил Павлютс.

Он сообщил, что в прошлом году работникам здравоохранения в виде доплат за работу в условиях Covid-19 выплачено около 170 млн евро.

Министр подчеркнул, что зарплаты медиков повышаются и без учета этих доплат. В целом за последние годы на эти цели было выделено почти 364 млн евро, что является самым большим приростом среди всех финансируемых из бюджета отраслей.

По словам Павлютса, сейчас подходящее время, чтобы двигаться вперед с введением новой модели оплаты труда медиков и графиком ее повышения. С этим не согласен только профсоюз медиков, тогда как остальные участники отрасли здравоохранения ее поддерживают.

Одна из целей реформы зарплат состоит в том, чтобы по крайней мере 70% зарплаты работников здравоохранения составляла основная зарплата, а не доплаты, указал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще