Здравоохранение: очереди за эндопротезирование имеет тенденцию сокращаться

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя очереди на эндопротезирование в Латвии длинные, у них есть тенденция сокращаться, указала в ответ на упреки Центра защиты прав инвалидов Национальная служба здравоохранения.

«Если у человека испорчен какой-ко крупный сустав, он живет в постоянной боли», - говорит глава Центра защиты прав инвалидов Мартыньш Нейбултс-Миеболтс. Он разослал письма многим должностным лицам, в том числе и президенту Латвии Раймонду Вейонису, пытаясь привлечь внимание к очереди из 25 тысяч пациентов, которые ожидают операции по эндопротезированию. По мнению главы центра защиты прав инвалидов, государство игнорирует интересы этих людей.

«Этим вопросом пренебрегали все эти годы. Автомобильные аварии, как известно, происходят каждый день, другие несчастные случаи происходят каждый день, и их число растет и растет, и никто не реагирует. Это же тоже живые люди», - говорит Нейбултс-Миеболтс.

При эндопротезировании больной сустав заменяется на искусственный протез. В очереди на оплачиваемую государством операцию пациенту приходится ждать пять—шесть лет. Если состояние пациента ухудшается или операция срочная, по решению консилиума сустав могут поменять в течение года. Попасть на операционный стол можно быстрее, если пациент готов оплатить половину стоимости операции, которая при замене, например, коленного сустава может составлять около 1000 евро. Представительница Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга говорит, что в 2015 году, благодаря росту финансирования, очередь на операцию уменьшилась на две сотни пациентов.

В этом году на операции по эндопротезированию государство выделило примерно на миллион евро больше, чем в прошлом, поэтому больницы могут провести на 600 операций больше. Однако деньги — не единственное, что мешает увеличить их количество.

«У лечебных учреждений возможности ограничены — сколько операций они могут совершать за конкретный год, сколько специалистов у них доступно, кто эти операции проводит. У этих специалистов ограниченное рабочее время, ограничены помещения, которые можно использовать, и другие ресурсы. Спрос также растет, поскольку общество стареет, но фактически есть возможность делать столько, сколько могут обеспечить лечебные учреждения», — поясняет Эвия Шталберга.

Кроме того, некоторые пациенты из 25-тысячной очереди могут быть записаны несколько раз, в разные больницы. Больше всего операций по эндопротезированию в Латвии проводят в рижской больнице травматологии и ортопедии. Даце Мурниеце, координатор больницы, говорит, что только части пациентов, дождавшихся очереди, действительно проводят операцию.

«Они приходят к врачу, он говорит, что это колено пока оперировать не надо, и они откладывают. Именно тогда, когда подходит очередь, из сотни приглашенных пациентов на операцию приходят, возможно, около 20. Остальные откладывают, в том числе и по состоянию здоровья», - рассказала Мурниеце.

Чтобы операций проводилось больше, центр защиты прав инвалидов предлагает использовать на эндопротезирование деньги из Европейских структурных фондов, предназначенные для обеспечения занятости инвалидов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Центр защиты прав инвалидов накануне направил высшим должностным лицам Латвии письмо, в котором призвал обратить внимание на длинные очереди на операции по эндопротезированию крупных суставов. В нём говорится, что люди годами не могут дождаться операций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное