Здоровье Моники: государство попросит консультацию у зарубежных медиков

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В истории болезни маленький девочке Моники, вокруг которой развернулась настоящая война между медиками детской больницы и родителями, появился новый поворот. Стационар пытался, через сиротский суд, лишить родителей право принимать решения о лечении ребенка. Не получилось. Сегодня стало известно, что Национальная служба здравоохранения готова оплатить визит финского эксперта в Латвию для консультации, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

По словам главы клиники хирургии детской больницы Айнара Петерсонса, сейчас рассматривается вопрос приглашения опытных коллег из ЕС, в частности, из Швеции или Дании.

Это мнение разделяют и в Бюро омбудсмена.

«Необходим более широкий консилиум, с привлечением независимых специалистов, чтобы ни у одной ни у другой стороны не было сомнений в правильности терапии. И бюро омбудсмена готово выступить в качестве медиатора, чтобы наладить диалог», - говорит юристконсульт Бюро омбудсмена Занда Русиня.

У латвийских врачей нет опыта лечения такого диагноза, как у Моники. Это генетическое заболевание почек. Девочке нужна пересадка. Конфликт возник из-за того, что ее родители обратились за консультацией в 2 зарубежные клиники, где получили заключение: дозы лекарства можно снизить. С этой рекомендацией врачи детской клинической больницы не согласились — они настаивают на продолжении начатой терапии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное