Rus.Lsm Сегодня вечером

Рекламу кредитов случайно запретили

Rus.Lsm Сегодня вечером

ПВС проверила Mežavairogi

Здания на вырост

Здания для общественных СМИ: ремонтировать нельзя построить

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В заколдованный круг попали оба общественных СМИ. Здания, в которых размещаются Латвийское телевидение и Латвийское Радио, обветшали и их содержание требует больших финансовых вложений. Но и строительство новых помещений — это большие затраты. И тут необходимо политическое решение, сообщает Русское вещание LTV7.

В новое по тем временам здание Латвийское телевидения переехало в середине 80-х. Рядом уже был заложен фундамент дома-близнеца для нужд Латвийского радио. Но его так и не построили. Cодержание двадцатиэтажного небоскреба ежегодно обходится в полтора миллиона евро. И это с учетом, что серьезный ремонт в нем не делают — лишь устраняют мелкие поломки.

«Оно строилось и проектировалось в 70-е годы. Инфраструктура с тех времен. Со временем нужны большие капиталовложения. Не только, чтобы оно функционировало, но и чтоб не портилось», - говорит член правления Латвийского телевидения Ивар Приеде.

Для нужд непосредственно производства программ задействованы четыре нижних этажа. Несколько помещений сдают в аренду. Но все равно содержать такой большой дом нерентабельно. Проблемы с содержанием здания и у Латвийского радио. Оно обходится в полмиллиона евро в год.

«У нас сейчас это здание, и его состояние ухудшается с каждой минутой. И надо что-то делать, чтобы этого не было. Для радио площадь вполне достаточная. Более того — мы не используем чердак и подвал. Здание можно сделать очень современным с открытыми бюро», - считает председатель правления Латвийского радио Уна Клапкалне.

Член парламентской комиссии по правам человека Линда Лиепиня считает, что хотя иметь помещения в Старой Риге – удобно, нужно мыслить реально. По ее словам, к примеру, помещения Латвийского телевидения – слишком большие. «И, наверно, существуют более оптимальные решения», - говорит она.

Гунта Лидака из Национального совета по электронным СМИ считает, что есть три варианта решения проблемы. Первый — чтобы здания находились не на балансе общественных радио и телевидения.

Вторым вариантом могло бы стать объединение Латвийского телевидения и радио под одной крышей, а третий вариант – строительство или поиск помещений, которые соответствуют нынешним требованиям.

По словам Ивара Приеде, современному телевидению больше бы подошло здание ангарного типа.  И вполне логично было бы объединить редакции радио и телевидения под одной крышей. На Закюсале для строительства такого здания и место есть. Но лишь один проект может обойтись в миллион евро. А строительство и оборудование нового дома для нужд обоих СМИ — это десятки миллионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное