Действующие лица

Минэкономики о поддержке во время ЧС

Действующие лица

Министр: Лукашенко может довести ситуацию на границе до конфликта с участием России и НАТО

Министерство культуры: Третья волна сделала зрителя намного осторожнее

Здание на Элизабетес, 2 больше не хотят сносить для строительства зала — Минкульт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Министерства культуры на столе — три места, где в Риге можно построить акустический концертный зал, и Элизабетес, 2, где находится Всемирный торговый центр (бывшее здание ЦК Компартии Латвии) в этот список не входит. Об этом передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 рассказал заместитель госсекретаря Минкульта Улдис Зариньш.

«Напомню, что в этом году министр попросил Союз архитекторов предложить наилучшие места, где можно построить концертный зал. И эксперты выдвинули три, по их мнению, наилучшие места. Одно — Андрейсала, другое — площадь возле Центрального рынка и третье — предложенный по инициативе Рижской думы Дом конгрессов. Так что все эти три места на данный момент все еще обсуждаются», — ответил У. Зариньш на вопрос, где все-таки планируется построить акустический зал.

По его словам, министерству надо было еще выяснить, можно ли вообще в Дом конгрессов поместить все необходимое для нового зала, и оказалось, что да, хотя это будет непросто — соответствующее документальное подтверждение у ведомства уже есть.

А что же с  построенным в 1974 году зданием Всемирного торгового центра на Элизабетес, 2, где министр культуры Наурис Пунтулис («Национальное объединение») изначально предлагал строить новый зал?

«Пока ничего.

Мы больше не смотрим на Элизабетес, 2 как на место для концертного зала.

Так что это здание принадлежит Министерству финансов через Valsts nekustamie īpašumi, и тогда это уже должно быть их решение, что дальше делать с этим зданием», — ответил собеседник Латвийского радио 4.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прошлым летом, 16 июня, Министерство культуры предложило построить акустический концертный зал в Риге не на дабме АВ или Андрейсале, а на ул. Элизабетес, 2, на месте Всемирного торгового центра, и правительство одобрило идею. Однако, как показал социологический опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения по заказу LTV и LSM.lv, выраженное большинство рижан не поддерживает идею сноса исторического здания.

А группа архитекторов попросила Национальное управление культурного наследия присвоить зданию Всемирного торгового центра статус памятника культуры, поскольку считают, что оно является важным примером послевоенной архитектуры модернизма.

Сам Наурис Пунтулис заявлял, что не видит необходимости в публичном обсуждении места для будущего зала, а также утверждал, что бывшее здание ЦК находится в плохом техническом состоянии, а его ремонт обойдется в 30 млн. евро. Но в  ходе проверки «Детектора лжи» выяснилось, что состояние здание — удовлетворительное, а из указанных 30 миллионов на собственно строительные работы приходится 22,5 млн евро плюс НДС.  

Союз архитекторов Латвии выдал список из 11 возможных мест расположения акустического зала, куда попал и участок на Элизабетес, 2, но уже летом осталось только три варианта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное