Зависимы от «гаджетов» — не только подростки, но и дети

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Этой весной Фонд Детской больницы запустил пилотный проект – помощь подросткам, страдающим от зависимостей. Руководитель Фонда Лиене Дамбиня рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения, что программа помощи была практически полностью укомплектована в считанные дни.

По словам Дамбини, уже в первые дни Фонд получил множество звонков – не только от подростков, но и их родителей.

«Сейчас у нас в программе – 37 подростков, а всего в этом году мы планировали оказать помощь четырем десяткам. Можем говорить, что программа почти заполнена. Хотя длительность курса шесть месяцев, некоторым подросткам для преодоления их зависимостей понадобятся всего несколько консультаций», - рассказала Дамбиня.

Глава Фонда Детской больницы также отметила, что участие в программе – абсолютно добровольное. И бороться с зависимостью тут никого не принуждают. «Потому и получается, что с некоторыми подростками мы решаем проблемы за несколько консультаций. (..) Мы хотим отличаться от программ, где лечение проводится принудительно. У нас действует принцип добровольности. И наша установка – никогда не осуждать, используя принцип коммуникации», - отметила Дамбиня.

Лиене Дамбиня признала, что зависимости подвержены не только подростки, но и дети – Фонд принимает звонки от родителей, чьи отпрыски достигли всего 6-8 лет.

«Очень часто поступают жалобы, что дети зависимы от «гаджетов» - мобильных устройств. Правда, учитывая время, в котором мы живем, этого крайне сложно избежать. И, конечно, в борьбе с этой зависимостью крайне важна роль семьи. Родители должны быть примером! Если они говорят ребенку «нельзя», а сами затем весь вечер проводят за экраном мобильного устройства, хорошим примером решения ситуации это назвать нельзя. Надо уделять ребенку время, предложить что-то интересное, что заменит ему телефон», - считает Дамбиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное