Завершено строительство первого отрезка забора на границе с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На латвийско-российской границе построено уже несколько километров защитного забора, «усиленного» колючей проволокой, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Это заграждение — составная часть комплексного решения проблемы закрытия границы, в первую очередь — для стремящихся в ЕС внелегальных мигрантов. В этом году за незаконное проникновение в Латвию уже задержаны 15 граждан Вьетнама и четверо их проводников. Последнее по времени задержание было произведено в среду, 16 марта, в Лиепнской волости.

Заграждение, по словам представителя Погранохраны Ивара Рускулиса, представляет собой двухметровый забор с колючей проволкой. «Проверили — достаточно прочный», — рассказал Рускулис.

Работы по установке забора, как уже писал Rus.lsm.lv, начались еще в конце прошлого года. Пока готов отрезок в несколько километров, хотя обустройство погранполосы пока не завершено. «Будет еще контрольно-следовая полоса, а также зона для патрулирования с собаками», — пояснил Рускулис.

Общая протяженность границы Латвии и России — 276 километров, а общая длина отрезков, которые планируется перекрыть забором, достигает 90 километров. Работы идут параллельно — и установка забора, и оборудование погранполосы или же расширение уже существующей до 12 метров.

Пограничники уверяют, что по завершении строительства их работа облегчится: нарушителям будет сложнее проникнуть в Латвию, а стражам границы — проще их выявить.

Некоторые окрестные жители сомневаются, что забор, пусть даже и с колючей проволокой, сможет остановить мигрантов.

«Выброшенные деньги. И так могли весь этот поток отрегулировать. Те, кто захочет, пролезут все равно», — приводит Latgales reģionālā televīzija слова жительницы Карсавского края Ирены.

Впрочем, слова поддержки слышны чаще, сообщает Latgales reģionālā televīzija. «Забор это же все-таки наша безопасность», — заявила жительница Карсавского края Инга. Похожее мнение выразили и Вита с Валдисом из Балтинавского края. На их взгляд, чтобы сократить поток мигрантов, нужен усиленный контроль: «Особенно болезней боязно, чтоб не принесли с собой. Медицина тут на низком уровне, сами нормальное лечение получить не можем, очень боимся вирусов».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, решение о закрытии границы с помощью забора и сопутствующих мер было принято осенью прошлого года.

Пока смета работ — расчистки леса, прокладки контрольно-следовой полосы, строительства забора и установки сигнализации — оценивается в 17 млн. евро. В этом году предстоит освоить 3 млн. евро, а завершить обустройство границы — в 2019 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное