Завершена закупка новых фоторадаров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) завершила закупку новых стационарных фоторадаров. Договор заключен на приобретение более чем 80 устройств, сообщает Латвийское радио 4.

Первая партия из 24 фоторадаров на латвийских дорогах может появиться уже в этом месяце, сообщил замдиректора CSDD Гирт Рорбакс:

«В этом году мы готовы установить 24 устройства — места у нас уже оборудованы, — и пока единственная задержка упирается в договор с полицией о делегировании этой функции от МВД нам. Дополнительно к первой партии — еще 20.

Изменяется финансирование, дополняются места [установки радаров]. Как только будет с Минфином, МВД и Госполицией достигнуто конкретное соглашение, то есть разработаны пункты по финансовым расчетам, по передаче информации — так сразу же мы сможем устанавливать и запускать в действие эти 24 стационарных устройства. В принципе, мы примерно на следующей неделе могли бы начать их задействовать».

Как уже писал Rus.lsm.lv, фоторадары возвращаются на дороги Латвии «со скрипом»: у Дирекции безопасности дорожного движения ранее возникли проблемы с установкой стационарных приборов, а Госполиции придется заново проводить кокнурс на поставку переносных. По самым оптимистичным прогнозам должностных лиц, все сто обещанных ранее фоторадаров  будут введены в строй примерно за три года.   

Ранее ДБДД планировала ежегодно закупать по 20 фоторадаров, но бесконечные жалобы по итогам конкурсов в Бюро по госзакупкам так затянули процесс, что в итоге решено было закупить все приборы сразу. Так хоть есть надежда, что до 2019 года все сто фоторадаров будут уже установлены.

КОНТЕКСТ


В 2015 году в дорожных авариях в Латвии погибло 187 человек.  94 погибших на миллион жителей — таков показатель смертей на латвийских дорогах в прошлом году. Он почти вдвое больше, чем в среднем по Европе. Хуже ситуация только в Болгарии и Румынии.

Сложности с покупкой фоторадаров, только портативных, весной возникли и у Госполиции. Ей придется заново проводить кокнурс на закупку 15 таких приборов, сообщает Латвийское радио. Бюро по госзакупкам сочло обоснованной жалобу отвергнутого претендента - SIA Doma. Три из четырех старых приборов уже не работают.

В настоящее время в Латвии действуют 16 стационарных фоторадаров и еще четыре из новой партии — в тестовом режиме. С 2015 года с помощью этих устройств было зафиксировано более чем 76 тыс. нарушений. В свою очередь, начальник бюро Госполиции по надзору и координации сообщения Винета Мистре рассказала ситуации на дорогах, сложившейся этим летом:

«Что касается стационарных фоторадаров, то в июне было составлено 7754 протокола на общую сумму 312 тыс. евро. За июль протоколов было уже меньше — 5755,  сумма штрафов составила 206 тыс. евро».

Как показала практика применения фоторадаров, чаще всего фиксируется превышение скорости на 20-30 км в час, отметила Мистре.

По данным Госполиции, больше всего ДТП с тяжелыми последствиями совершается в стране не зимой, при плохих погодных условиях, способствующих авариям, а летом, при превышении скорости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное