Заседание по делу о золитудской трагедии отложили из-за процесса неплатежеспособности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу об обрушении магазина Maxima в рижском районе Золитуде — тогда погибли 54 человека, а несколько десятков получили травмы. Однако суд решил отложить рассмотрение — по просьбе адвоката одного из обвиняемых, сообщает Латвийское радио-4.

Обвинение по уголовному делу предъявлено девятерым, но ни один из них своей вины в обрушении универсама Maxima не признал. Среди обвиняемых и строительный инженер и владелец предприятия HND grupa, которое проектировало строительные конструкции магазина, — Ивар Сергетс, интересы которого в суде отстаивает присяжный адвокат Артур Звейсалниекс. Именно защитник Сергетса и подал просьбу суду заседание отложить. Основания юридически вполне обоснованны Законом о неплатежеспособности, указал Звейсалниекс.

«Причина — процессуальная проблема: предприятие HND Grupa начало процесс банкротства, и прежний представитель — член правления — теперь не имеет права в суде представлять интересы предприятия. Такое право имеет только администратор неплатежеспособности, который сейчас назначен. В итоге у нас возникла ситуация, при которой предприятие, в отношении которого применена принудительная мера пресечения, не приглашено в суд и никем не представлено. Это уже другой вопрос, будет ли администратор сам участвовать в судебном процессе или назначит другого представителя. Здесь есть брешь в законе, поскольку ни в Уголовном законе, ни Уголовно-процессуальном кодексе не оговорены ситуации, как действовать в суде, если предприятие в процессе банкротства и в отношении него применены принудительные меры пресечения», — отметил он.

Администратором неплатежеспособности предприятия HND Grupa назначена Санда Краукле. Именно от нее теперь зависит, кто будет представлять фирму в суде вместо строительного инженера и единственного владельца фирмы Ивара Сергетса. Судья Рижского Пардаугавского суда Эрлен Эрнстсон, опросив участников процесса, просьбу удовлетворил, в итоге заседание перенесли на 2 октября. Прокуроры обвинения не возражали — сочли причины объективными.

«Не информировать администратора в данной ситуации было бы нарушением Уголовно-процессуального закона, потому что адвокат уже на данном этапе не может представлять интересы HND Grupa. Как он правильно пояснил, с ним не заключено соглашение. Отложили на неделю, информируют администратора, и администратор уже будет решать этот вопрос: хочет ли он представлять интересы и будет ли он заключать соглашение с кем-то на представление интересов HND Grupa», — пояснила прокурор Прокуратуры Рижского судебного округа Екатерина Кушакова.

Она не видит никаких явных признаков затягивания судебного процесса.

«Как мы видим, суды проходят достаточно интенсивно, дела рассматривается. Я считаю, что оно рассматривается в срок, с учетом объемов дела. Я не слышала, чтобы такого рода дела рассматривались быстро», — указала прокурор.

Не возражали против решения суд отложить и представители потерпевших — говорят, юридически не придерешься. При этом присяжный адвокат Евгения Тверьяновича-Боре, защитник интересов потерпевших, указала — это вопрос порядочности, как со стороны защиты, так и со стороны администратора.

«Потому что сам процесс объявлен уже 6 августа, была возможность за эти полтора месяца связаться и каким-то образом решить этот вопрос, чтобы на самом заседании не решали эти процессуальные вопросы, чтобы оно не откладывалось в очередной раз», — подчеркнула она.

На скамье подсудимых, кроме стройинженера Сергетса, Андрис Гулбис, который проводил экспертизу проекта построенной Максимы,  Мартиньш Драудиньш – надзирающий за строительством, автор проекта магазина архитектор Андрис Калинка и руководитель строительных работ предприятия Re&Re  Станислав Кумпиньш.  Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Троим сотрудникам Рижской стройуправы  Янису Балодису, эксперту Марике Трейе и Айе Мельниковой выдвинуты обвинения за неисполнение своих служебных обязанностей, что привело к тяжким последствиям. По уголовному делу также обвиняется сотрудница Максимы Инна Шуваева. Суд продолжится 2 октября.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

В рамках уголовного дела заслушали уже всех потерпевших, осталось допросить только нескольких свидетелей. Проверили также все письменные доказательства. Беседы с экспертами должны завершиться в сентябре, поскольку двое из десяти в июне на заседание не явились, что растянуло судебный процесс.

С первого заседания по делу прошло уже полтора года. В первые недели суд обсуждал процессуальные вопросы, потом опрашивал 280 пострадавших и 144 свидетеля. Через год еще требовалось заслушать 80 человек, и процесс существенно замедляло то, что многие просто не приходили в зал суда — и несколько раз полиции не удавалось их привести в принудительном порядке.

К лету дело серьезно продвинулось вперед. Сперва были опасения, что в столь масштабном процессе подсудимые или их представители попытаются дело затянуть. Однако, по словам потерпевших, они не заметили, чтобы другая сторона пыталась осознанно дело растянуть дело. Только два раза один из девяти подсудимых не явился, в результате чего заседания отменяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное