Защитники природы снова бьют тревогу из-за работ в Скансте

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Закончилось заключенное месяц назад перемирие между застройщиками и общественными активистами в рижском микрорайоне Скансте, где первые хотят разбить парк, а вторые стремятся защитить бродячих животных и гнездящихся на садово-огородных участках птиц, сообщает LTV. Разногласия вспыхнули с новой силой.

Работы по расчистке старых огородов, идущих под снос, были остановлены, чтобы позволить активистам отловить и вывезти бродячих кошек и собак, а также дать возможность экспертам по вопросам окружающей среды оценить ситуацию. Но конфликт на этом не был исчерпан.

Строительный подрядчик пригласил специалиста — орнитолога, чтобы тот оценил потенциальное воздействие проекта на окружающую среду. Тот осмотрел территорию и обнаружил там 11 пород пернатых, после чего объявил, что работы можно возобновлять уже с 1 июля, а кое-где и сразу. Защитники природы усомнились в этом заключении, потому что нанятый фондом Dzīvnieku policija эксперт насчитал в Скансте 34 породы птиц, в том числе семь охраняемых, и признал, что работы следует остановить до конца июля или даже на более долгий срок. Строители же продолжают придерживаться своей версии. 

Рабочих также заподозрили в отлове взрослых ежей, обитающих в Скансте — но если забирать и  вывозить только взрослых особей, в логовах остаются детеныши, а они еще слишком малы и беспомощны, чтобы выжить самостоятельно, прозвучало в передаче LTV Panorāma. Под различными бюрократическими предлогами активистов не пускают лично удостовериться, как идут дела у братьев меньших, пояснила представитель Dzīvnieku policija Диана Элексе. Пускают только представителей этой организации — и только в определенные часы, только в сопровождении людей подрядчика. Требуют дать расписку, что ничего не будут фотографировать и снимать на видео. То есть ставятся препоны для сбора и распространения информации, пояснила Элексе.

В департаменте городской собственности Рижской думы (это она является заказчиком проекта ревитализации огородов в Скансте) отрицают, что издавали запрет на съемки. Но как убедилась съемочная бригада LTV, строители чувствуют себя на этой территории как дома и запрещают, что сочтут нужным.

Кроме того,в  департаменте журналистов заверили, что и ежиков отлавливают в присутствии зоологов и проверяют, не было ли в месте обитания животного логова с малышами — в куче листьев, под подлежащим демонтажу садовым домиком или грудой веток. Пока, со слов чиновников, выловлено только пять ежей-самцов, их передали на попечение Рижского зоопарка.

Латвийское орнитологическое общество неоднократно просило остановить работы в Скансте. Его руководитель, орнитолог Виестур Керус называет происходящее очередным примером правового нигилизма, когда в законах об охране окружающей среды написано одно, но эти нормы не соблюдаются, и виновных не ждет никакого наказания.

С учетом звучащих в адрес подрядчика упреков департамент намерен на следующей неделе провести мероприятие для масс-медиа и рассказать, как он соблюдает природоохранные требования при реализации проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще