Защитники прав животных продолжат настаивать на запрете звероферм в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европе все больше жителей поддерживает введение запрета на выращивание пушных зверей на шкурки, сообщает латвийская негосударственная организация «Свобода животных». По мнению активистов, недавний случай с массовой гибелью новорожденных норок на звероферме в Гробини — новый аргумент в пользу такого запрета и в нашей стране.

По данным организации, каждый год для получения ценного меха в мире убивают примерно 50 млн. животных. В таких странах, как Великобритания, Австрия, Словения и Хорватия, выращивание пушных зверей уже запрещено. Сейм Латвии в феврале этого года отклонил инициативу по введению такого запрета в Латвии. Тем не менее, общество «Свобода животных» в будущем намерено выйти в свет с другими инициативами, рассказал на Латвийском радио 4 руководитель организации Айвар Андерсон.

«Этот процесс сам по себе довольно жесток к животным. Их содержат в узких клетках, в условиях, в которых они не могут удовлетворить свои естественные нужды, что причиняет животным страдания. И в Европе общество в целом — против этого. Во многих странах, включая Латвию, большинство людей не поддерживает выращивание животных для производства пушнины», — говорит он.

Лидер общества "Свобода животных" о неэтичности пушного бизнеса
00:00 / 01:16
Скачать

По словам Андерсона, много в Европе идут дискуссии о закрытии звероферм — в Норвегии, Эстонии, Германии, — и это связано именно с жестоким характером самой индустрии:

«К сожалению, наш парламент этот вопрос даже толком не рассмотрел. К сожалению, мы (Латвия) очень чувствительны к экономическим вопросам. Но мы считаем, что моральные ценности общества не измеряюстя одними лишь деньгами. Поэтому продолжим добиваться запрета. Будем устраивать акици, информаировать общество, и к этому вопросу, к подаче законодательной инициативы, обязательно в будущем еще вернемся". 

Как уже сообщалось, на одной из крупнейших в Латвии звероферм Grobiņa, что находится в местечке Дубени Гробиньского края, погибли около пяти сотен детёнышей норки. Существуют подозрения в жестоком отношении к животным на той ферме. Выяснилось, что норок с детенышами не обеспечили теплой подстилкой, и малыши, рождающиеся голыми и беспомощными, не пережили. Расследованием инцидента занимаются Продовольственно-ветеринарная служба и Госполиция.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще