Novosti

Единство

Novosti

Икона

Двойное гражданство

Зарубежные латыши активно подают заявки на получение двойного гражданства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Возможность получить двойное гражданство пользуется успехом. Поправки к закону вступили в силу лишь месяц назад. А заявлений уже подано почти полтысячи. Причем некоторые соискатели уже успели сдать экзамен по латышскому языку.

Телефоны в Управлении по делам гражданства и миграции не замолкают уже месяц. Звонят из разных частей света. Задают вопросы о порядке получения двойного гражданства. 420 человек уже успели подать заявления.

Как в интервью ЛТВ7 рассказала представитель Управления по делам гражданства и миграции Лаура Лайва, большая часть заявлений - 300 – о регистрации детей. Например, детей, которые родились за границей, но один из родителей является гражданином Латвии. 60 заявлений – от латышей и ливов, которые в свое время бежали от советской власти. Есть также 15 заявлений на восстановление гражданства от людей, которые из-за запрета на двойное гражданство в прошлом лишились гражданства Латвии.

США, Австралия и Канада – вот те страны, где получением латвийского гражданства усиленно интересуются зарубежные латыши. В топе европейских стран - Великобритания, Германия и Швеция.

На двойное гражданство могут рассчитывать граждане ЕС, стран НАТО, а также Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. Но для этнических латышей и ливов географических ограничений нет. Правда им, чтобы получить латвийское гражданство, необходимо сдать экзамен.

"Категория людей, проходящих как латыши и ливы, должны приехать в Латвию и доказать, что знают латышский язык. Шесть человек такие экзамены уже сдали. Первым, кто сдал экзамен по латышскому, стал гражданин Бразилии. Еще пятеро – граждане России. Сейчас рассматривается вопрос о присуждении им двойного гражданства", - рассказала Лаура Лайва.

Журналист Абик Элкин считает, что введение двойного гражданства себя оправдало. Граждан Латвии теперь будет больше. Но, по его мнению, задачей следующего Сейма будет расширение круга тех, кто имеет на него право.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное