Зарплаты медиков хотят повышать на 20% ежегодно

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В течение следующих 3 лет оклад медиков, возможно, будет увеличиваться на 20% ежегодно. Такое предложение предварительно одобрила специальная рабочая группа, в которую входят представители Минздрава и врачебных организаций. Для реализации плана потребуется 70 млн евро, сообщает Латвийское радио-4.

Министерство здравоохранения вместе с Обществом больниц, Латвийским профсоюзом работников здравоохранения и социального ухода и другими организациями ищет способы, как в дальнейшем повысить зарплаты врачам, медсестрам и помощникам врачей. Уже со следующего года группа предлагает повышение тарифной ставки на 20%. Правда, чтобы идею осуществить, нужны немалые деньги, отметил представитель Минздрава Арис Каспаранс.

«Хочу подчеркнуть, что это предложение касается запроса дополнительного финансирования, поэтому финансирование надо будет еще искать. Сейчас, учитывая ситуацию, которая возникла в связи с отменой нормального продленного рабочего времени, имеющиеся расчеты показывают: чтобы обеспечить увеличение на 20%, в среднем необходимо 70-72 млн. евро в год».

Министр здравоохранения Анда Чакша признала, что эти 70 млн. являются «реальной потребностью». По этому вопросу министр до сих пор ведет переговоры с премьером Марисом Кучинскисом и министром финансов Данной Рейзниеце-Озолой.

Кроме денежной помощи рабочая группа предложила ряд нематериальных мер, которые призваны облегчить жизнь медикам — прежде всего медсестрам. Рабочая группа предлагает отменить ресертификацию, которую медсестры должны проходит раз в пять лет, указал лидер профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис:

«Одна из таких мер — отмена ресертификации для медсестер, и тут у нас полное единодушие с ассоциацией медицинских сестер. Еще есть предожение внести поправки к Правилам Кабинета министров о том, чтобы работники Службы неотложной медицинской помощи могли получать медицинскую помощь, оплачиваемую государством, когда это им нужно».

В рабочей группе также обсуждается идея частично компенсировать медикам жилье и расходы на горючее, отметил глава Общества больниц Евгений Калейс.

«Это нематериальные условия, но они улучшают жизнь врачей, которые начинают работу. Так что детсад, или повышение таких нематериальных стимулов, как оплата — или частичная оплата — жилья, оплата билетов, оплата горючего для автомобилей, если врач должен использовать свой личный транспорт. Там очень много было».

Рабочая группа Минздрава и врачебных организаций должна завершить работу 27 июля. В результате она подаст запрос на дополнительное финансирование. Эту заявку, по словам представителя Минздрава Ариса Каспаранса, будут рассматривать в качестве приоритетного мероприятия в процессе составления государственного бюджета на следующий год.

Как уже писал Rus.lsm.lv, весной 2018-го в центре исследований SKDS решили проверить, какой результат дало вливание в медицинскую сферу 200 миллионов евро. Опрос медиков, работающих в самых разных сферах медицины, как в госсекторе, так и в частных клиниках, показал, что только четверть врачей заметило реальное повышение зарплат. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное