Зарплата тренера чемпионов – 300 латов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийский спорт переживает тяжёлые времена. Зарплата тренера в спортивной школе составляет немногим больше 300 латов. На такие деньги готовы работать только энтузиасты. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 рассказал генсек Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс.

Главными тремя проблемами латвийского олимпийского спорта он назвал недостаток средств, отсутствие спортивной инфраструктуры, а также нехватку тренерского персонала.

По словам Жоржа Тикмерса, объём финансирования спортивной программы со стороны государства составляет лишь треть от объёма 2008 года. Глава Олимпийского комитета добавил, что Большую поддержку дают муниципалитеты, в которых имеются региональные олимпийские центры. Это Лиепая, Вентспилс, Даугавпилс, Елгава, Валмиера. Кроме того, часть средств предоставляют спонсоры. Однако денег всё равно не хватает.

Второй участник программы, известный спортивный обозреватель Владимир Иванов, отметил, что главная проблема – действительно недостаток денег. Если бы средств в отрасли было достаточно, и проблему инфраструктуры и нехватку квалифицированных кадров можно бы было решить.

Обозреватель отметил, что именно в связи с этим в стране наблюдается катастрофическая нехватка тренеров как зимних, так и летних видов спорта. Относительно же инфраструктуры – здесь ситуация обстоит немного лучшим образом – в стране есть десяток олимпийских центров, однако многие объекты нуждаются в серьёзной реновации.

"Мы ещё не выбрались из ямы, в которую спорт попал в 2002 году", - сказал Владимир Иванов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное