Зарплата и забастовка — мнения разделились

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нужно ли во время забастовки педагогов оплачивать рабочий день участникам забастовки? Мнения на этот счет – очень разные. Министерство образования и науки заявило, что самоуправления не в праве решать о сохранении заработной платы педагогам за день забастовки. Однако Профсоюз работников образования и науки придерживается иной точки зрения. Разные стороны в этом вопросе заняли и самоуправления, сообщает Латвийское радио 4.

Участники забастовки не получают зарплату и за них не платятся взносы социального страхования, если стороны коллективного трудового спора не договорились иначе - гласит 28-я статья Закона о забастовках. В данном случае – это профсоюз педагогов и министерство образования. Таким образом, по букве закона, самоуправления не должны платить учителям за день забастовки, согласна глава профсоюза Инга Ванага. Но в таком случае больше всего страдает ученик:

«Получается, все – ведь так говорит закон. Если мы, как профсоюз, пойдем на принципы, получится ситуация, что мы отрабатывать эти часы и преподавать мы не будем».

Однако так поступать учителя не будут.  Поэтому самоуправлениям было предложено договориться:

«Мы заинтересованы в том, чтобы ученик прошел эти все темы. Ему же нужно будет сдавать экзамены, зачеты. Поэтому мы смотрим на ситуацию с той точки зрения, чтобы не страдали ученики», - говорит Ванага.

Но, например, дума Олайнского края решила не оплачивать учителям день забастовки. Председатель думы Андрис Бергс объясняет причину:

«Ответственные за этот вопрос люди исследовали трактовку закона о забастовках. Если я не ошибаюсь, то заинтересованные стороны должны договориться, что будет оплачиваться. В этом случае мы не являемся ни одной из этих сторон. По крайней мере, таково было мнение наших ответственных работников».

В свою очередь оплатить день забастовки педагогам планирует, например, Рига. За это проголосовала столичная дума. Её мэр Нил Ушаков подчёркивает, что всё будет в рамках закона.

«Если говорить с точки зрения закона, зарплаты воспитателям в детских садах мы выплачиваем из своего бюджета, который не имеет никакого отношения к министерству. Если говорить о школах – да. Но мы решили, что в этот день не будем использовать дотацию, а оплатим его из городской казны. К нам никакого отношения позиция министерства не имеет».

Корректно ли поступают муниципалитеты, решившие заплатить учителям за забастовку? С этим вопросом Латвийское Радио обратилось к Государственной службе качества образования. Там, впрочем, рекомендовали адресовать его ответственной за надзор забастовки Государственной трудовой инспекции. Но и ее служащие воздерживаются от оценок.

Представитель отдела по трудовому праву Зайга Строде объясняет, что необходимо видеть конкретные решения самоуправлений по этому вопросу. 

«Так как закон о забастовках не предусматривает права работодателям, в данном случае – самоуправлениям, которые не является стороной коллективного трудового спора, решать вопросы о сохранении заработной платы, они должны соблюдать требования закона о забастовках. И не выплачивать жалованье педагогам, которые в этот день решили участвовать в забастовке»

За день забастовки нужно платить лишь в том случае, если профсоюз и министерство достигли бы такого соглашения, поясняет Зайга Строде из Госинспекции труда. В свою очередь в Министерстве образования отмечают, этот вопрос не обсуждался, поскольку профсоюз об этом шаге не консультировался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное