Зарезервированы деньги на поддержку демократии в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если для предпринимателей принятый в понедельник бюджет-2016 стал поводом для огорчений, то для многих общественных организаций (ОО) — поводом для радости. Потому что в ходе консолидационных маневров законодатель нашел для них 400 тыс. евро. А на следующий день правительство утвердило концепцию фонда, через который эти деньги пойдут.

Новый бюджет составлялся в нервной обстановке и многие группы интересов в общем и целом явно разочаровал. Тут и вышедшие на забастовку недовольные зарплатами работники образования. И недовольные работники здравоохранения, которые едва не сделали то же самое, но решили проверить, сумеет ли правительство найти дополнительные деньги посреди года. И предприниматели — они не только не получили давно обещанное (и записанное в законе) снижение подоходного налога с населения, но и (хотя и не все) попали под новый налог солидарности и рост акцизного налога на товары.

Но есть одна группа, которая получила, если не все, что хотела, то, по крайней мере, кое-что, хотя обстоятельства поначалу складывались не в ее пользу — это общественные организации. Приятное событие номер один: в бюджете нашлись 400 тыс. евро на поддержку ОО — их влили в бюджет Министерства культуры, а оттуда они перетекут в Фонд общественной интеграции. Потому что — событие номер два — правительство наконец рассмотрело концепцию фонда для финансирования различных мероприятий по укреплению и развитию демократического общества, которые проводят общественные организации.

Быстро и просто

Формально нового фонда как структуры не будет:  из трех вариантов (новое юридическое лицо, поддержка ОО через статьи расходов разных министерств или отдельная позиция в бюджете, средствами которой будет управлять Фонд интеграции общества) министры выбрали третий. За него выступали и многие общественные организации.

Их логика понятна. Создавать новую контору? Это целый процесс: пока разработают устав, пока впишут ее (если понадобится — еще и в разные законы), пока найдут руководителя и наберут штат... Сложно и не непредсказуемо долго. Раскидывать деньги по разным ведомствам? Куда стучаться, если какой-то проект относится сразу к нескольким отраслям? Как обеспечить обмен информацией, чтобы было понятно, какие программы собирается финансировать то или иное министерство? В общем, поддержка демократии через Фонд интеграции общества (ФИО), у которого уже и люди есть, и процедуры отработаны, оказалась самой простой и быстрой в реализации.  

Теперь, как рассказали Rus.lsm.lv в ФИО, в ближайшее время будет собрана группа с участием представителей госструктур и общественных организаций, которая должна будет определить на что именно пойдут деньги. Общие направления обозначены в самой концепции — усиление развивающих гражданское общество ОО, защита интересов, сотрудничество ОО (например, в рамках совместных проектов) и др., но работа над конкретными программами начнется только сейчас. По словам руководителя отдела проектов Алды Себре, составлять их придется быстро.

Достижение и радость

Спешить действительно придется, так как основные источники, откуда черпались средства для специализирующихся на непривлекательных, но важных для общества вопросах общественных организаций (например, на борьбе с коррупцией или на интеграции, на которые привлечь частные пожертвования крайне сложно), фактически иссякли — в частности, Норвежский финансовый инструмент и еврофонды прошлого периода планирования. В новом периоде для ОО какие-то деньги найдутся, но, видимо, не очень скоро, потому что не все нормативные акты готовы.

Конечно,

выделенные государством 400 тыс. евро — это значительно меньше, чем было доступно отрасли в предыдущие годы

(в том же Норвежском инструменте на пять лет было заложено около 10 млн. евро). Но, как говорит Алда Себре, то, что их вообще удалось найти — это уже достижение и большая радость. От прогнозов насчет того, куда могут пойти деньги Латвийского фонда общественных организаций и кто на них сможет претендовать, она воздержалась, но предположила, что уже весной первые конкурсы должны быть объявлены.

Публикация подготовлена в сотрудничестве c обществом Альянс гражданского общества Латвии в рамках проекта «Об исполнении отдельных задач госуправления по развитию гражданского общества и межкультурного диалога». Проект финансируется из средств госбюджета Латвийской Республики.
Raksts tapis sadarbībā ar biedrību “Latvijas Pilsoniskā Alianse” , projekta „Par atsevišķu valsts pārvaldes uzdevumu veikšanu pilsoniskās sabiedrības attīstības un starpkultūru dialoga jomā” ietvaros. Projekta finansējuma avots ir Latvijas Republikas valsts budžets.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное