Заражение Covid-19 в больнице не освобождает от пациентских взносов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во время эпидемии гриппа возникает вопрос, если человек попал в больницу с одним недугом, дополнительно подхватили еще один, например вирус Covid-19, кто оплачивает лечение? Выясняет программа Латвийского телевидения 4. studija.

«Меня привезли в больницу на Скорой, чувствовала себя плохо. Находилась в 1 отделении, потом одного человека увезли в другое место, на следующее утро берут анализы — у меня ковид! — вспоминает Марите. — Меня повели наверх, в так называемый «ковид-отдел», я пробыла там неделю, а люди рядом утверждали, что мне, мол, лечение оплачивать не надо. Через неделю выставляют счет - 164 евро! Две недели лежала в этой больнице».

Марите недоумевает — не слишком ли дорогое заражение вирусом в стационаре?

«Эти 160 евро —  софинасирование пациента», — поясняет Бенита Бриль, специалист по связям с общественностью Видземской больницы. — Основной диагноз женщины — другое заболевание, из-за которого она и была госпитализирована, поэтому, согласно действующим нормативным актам, пациенты должны вносить доплату за стационарное лечение, а диагноз Covid-19 установлен как дополнительный диагноз».

В Национальной службе здравоохранения пояснили, что за ковид и другие инфекционные заболевания плата не взимается, если вы госпитализированы с данным диагнозом с первого дня недомогания. «Порядок до сих пор не изменился, остается старым», — подтвердила представитель Национальной службы Синтия Гулбе. — Согласно постановлению Кабинета Министров, если человек заболел Covid-19, и это основной диагноз,  больной попадает в больницу именно из-за этого него, со второго дня все платежи осуществляются государством».

Но если ковид не является основным диагнозом, то, к сожалению, пациент должен сам оплачивать свое лечение. «Если плановая операция или человек поступает в больницу с инфарктом, или с переломом, или с какой-либо другой проблемой и необходимо пребывание в больнице, то, соответственно, по правилам, человек должен доплачивать за пребывание», — пояснила Гулбе.

Пациенты должны учитывать, что при обращении в больницу из-за проблем со здоровьем они могут заразиться и другими заболеваниями, в том числе вирусами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное