Запрет публиковать имена должников на выплату алиментов не повлиял

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По решению суда Сатверсме государству пришлось отказаться от публикации в интернете имен и фамилий лиц, которые не платят алименты. И таких людей после введения нового порядка меньше не стало, сообщает LTV.

В прошлом году Конституционный суд постановил, что публиковать имена должников по алиментам — значит нарушать право ребенка на частную жизнь, поскольку за обнародованием данных родителя может последовать эмоциональное насилие в школе. Однако запрет не повлиял на объем выплачиваемых алиментов.

С этого года информацию о неплательщике можно узнать только на портале Latvija.lv — для этого нужны точные данные интересующего лица.

«По-прежнему норма работает как превентивная мера. По-прежнему от должников получают средства, объем не сократился, он по-прежнему больше 400 тысяч евро в месяц», — отметила глава Юридического отдела администрации Гарантийного фонда Линда Спаране.

Типичный неплательщик алиментов — работоспособный мужчина до 45 лет. В прошлом году общая сумма невыплаченных на детей средств составила почти 200 млн евро, должников около 34 тысяч.

С этого года упростили порядок получение алиментов с неплательщиков. «Раньше, чтобы получить алименты, надо было обращаться в суд и требовать средства на содержание, потом у судебного исполнителя. И только тогда получить минимальные алименты, которые платит фонд. Этих трех этапов, которые существовали, с первого апреля больше нет», — указала заместитель госсекретаря Минюста Ирена Куцина.

Теперь с просьбой об определенных государством минимальных средствах на содержание надо обращаться с Гарантийный фонд. Если просят большую сумму, или родители между собой не могут найти компромисс, нужно идти в суд.

С июля этого года неплательщиков, возможно, ждет еще одна мера — запрет водить транспортное средство. Поправки вступили в силу 1 апреля. Однако должно пройти по меньшей мере три месяца, в течение которых лицо не платит алименты, чтобы эта норма вступила в силу. Она, вероятно, затронет до 8 тысяч человек.

«Конечно, есть критерии для оценки соразмерности, в каких случаях водительских прав не лишают. Должнику необходимо обосновать, почему права необходимы», — пояснила Куцина.

Министерство обещает не останавливаться на достигнутом. В ближайшие месяцы в Сейме представят новые решения, которые в будущем позволят эффективнее получать средства от неплательщиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, около 10-15% неплательщиков алиментов не могут позволить выплачивать средства на содержание ребенка, так как юридически им ничего не принадлежит, сообщил председатель Латвийского совета судебных исполнителей Андрис Споре.

Как известно, на завершающем этапе действия старого закона 17 месяцев действовал публичный регистр неплательщиков алиментов. Мера сработала — должники стали лучше выполнять свои обязательства. Настолько же эффективным для сокращения задолженностей средством оказалась перспектива лишиться водительских прав в случае неуплаты алиментов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное