Запрет на употребление алкоголя менее эффективен, чем нехватка денег

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ровно через три дня исполнится десять лет с тех пор, как в магазинах запретили продавать пиво после десяти часов вечера, а в январе этого года в силу вступил ряд новых ограничений, касающихся продажи алкоголя. Однако статистика положительных тенденций пока не отмечает, сообщает LTV в телепередаче Panorāma.

Последние 10 лет государстве  регулярно вводило различные ограничения на продажу алкоголя и табака. Однако статистика свидетельствует: единственное, что реально заставило часть населения отказаться от вредных привычек — нехватка денег.

Резкое падение среднего потребления алкоголя произошло в 2009 году, когда страну охватил финансовый кризис, однако с тех пор оно стабильно растет. Остается стабильным и число курильщиков — курят более половины латвийских мужчин и чуть меньше одной пятой женщин.

В январе этого года в силу вступил ряд ограничений на продажу алкоголя, цель которых — ограничить доступ молодежи к спиртным напиткам. Но пока что эффект от нововведений не   ощущается.

Глава Латвийской ассоциации наркологов Астрида Стирна говорит: «Нынешние поправки к закону — их последствия мы увидим лишь через несколько лет. Их нельзя увидеть через 2—3 месяца. Но, в любом случае, Европа и Всемирная организация здоровья говорят, что эти ограничивающие рыночные механизмы очень важны».

Она подчеркивает, что положительно оцениваются все ограничения, в том числе и запрет на продажу алкоголя после десяти вечера, который отразился именно на количестве пьющей молодежи, потому что они, как правило, не закупаются на так называемых «точках».

Стирна объясняет, что до запрета  молодежь употребляла много алкоголя, и уровень преступности  тоже был высоким. Пьяные молодые люди часто проводили время на улице, садились за руль. Сейчас такое тоже встречается, но, в любом случае, гораздо реже.

Латвийская ассоциация врачей, которая была активнейшим сторонником поправок к закону, все же настроена скептически. Как признал президент ассоциации Петерис Апинис, до сих пор так и не удалось устранить посредничество: взрослые покупают алкоголь несовершеннолетним. Продолжают работать и магазины-кафе, где  после десяти вечера продают сомнительный алкоголь навынос. Есть недоработка и в правиле, согласно которому все покупатели до 25 лет обязаны предъявлять документы: за несоблюдение этого требования продавца призвать к ответственности нельзя.

«Мы можем сказать, что, по моему мнению, в нынешней ситуации мы не добились желаемого результата. Этот Сейм вообще отличился удивительной мягкотелостью и удивительной бесхребетностью. Например, закон о табаке  открыт уже два с половиной года, и по нему еще ничего не сделано. И эти ограничения на алкоголь были примером невероятного слюнтяйства», - говорит Апинис.

Во второй половине текущего года будет проведено научное исследование, цель которого — убедиться, принесли ли поправки какую-либо пользу. Но Апинис уверен, что после выборов закон придется менять снова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное