ТЧК

ТЧК. Наводнение в январе – теперь это норма?

ТЧК

ТЧК. Кто за кого голосовал: о чем рассказали выборы в Сейм?

ТЧК. Голоса за животных

Запрет на разведение и убийство животных ради меха можно было ввести и раньше — активист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Осенью прошлого года в борьбе за гуманное отношение к животным была достигнута большая победа – парламент принял поправки к Закону о защите животных, которые предусматривают запрет на разведение животных с целью добычи их меха. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава общества Dzīvnieku biedrība Катрина Кригере признала, что запрет можно было бы ввести и раньше – но тогда это бы обернулось выплатой компенсаций зверофермам.

Кригере заявила, что запрет на разведение пушных зверей нужно было принять давно – десять и даже больше лет назад.

«Но потребовалось время, чтобы найти для этого политическую волю. Закон был принят только в сентябре прошлого года. Установлен пятилетний переходный период, согласно которому, запрет вступит в 2028 году. Это компромиссный вариант», - пояснила Кригере.

Если бы переходный период был короче, пояснила Кригере, государству пришлось бы выплачивать зверофермам компенсации за недополученную прибыль. Чтобы избежать этого, был принят компромиссный вариант.

При этом сама Кригере считает полное закрытие звероферм в Латвии в течение пяти лет вполне приемлемым, поскольку это «один из самых коротких сроков» в международной практике.

Сейчас, по ее словам, в Латвии остались всего четыре предприятия, которые разводят и убивают животных ради меха – зверей душат газом или убивают при помощи электрического тока.

«Раньше мы говорили, что ежегодно убивают около 500 тыс. животных, сейчас – 300 тысяч. Это связано с тем, что одна из крупных звероферм – в Гробиня – обанкротилась. Вся отрасль работает с убытками, поскольку спрос на продукцию очень снизился. В итоге предприятия не могут продать продукцию даже по себестоимости, из-за чего уменьшается количество ферм и содержащихся на них животных», - пояснила Кригере.

22 сентября 2022 года Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Закону о защите животных, предусматривающие, что с 2028 года в Латвии будет запрещено разведение сельскохозяйственных животных, если его единственной или основной целью является добыча меха. При этом поправки не запрещают охоту на пушных зверей и торговлю мехами.

Изначально предусматривалось введение запрета с 2026 года, однако срок был перенесен на два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное