Запрет на продажу спиртного во время Праздника песни проблему не решит — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Запрет на продажу алкоголя в Риге и ее окрестностях во время проведения Школьного праздника песни не возымеет планируемого эффекта, но может поспособствовать развитию доступности так называемых «точек», заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийского объединения отрасли алкоголя Давис Витолс.

Ранее некоторые представители отрасли здравоохранения, включая врачей и работников медицинских вузов, обратились к Сейму, Кабинету министров и Рижской думе с просьбой запретить торговлю алкоголем и табачными изделиями в Риге и е окрестностях во время проведения Школьного Праздника песни, который пройдет 6-12 июля.

«Запреты такого рода, скорее всего, не возымеют желаемого эффекта», - уверен Витолс. Он подчеркнул, что уже сейчас лицам младше 18 лет нельзя покупать алкогольные напитки – это запрещено законом. И розничный торговце обязан потребовать предъявить документы, подтверждающие, что покупатель – совершеннолетний.

Витолс отметил, что запрет на торговлю в Риге желающих выпить не остановить – молодежь с помощью совершеннолетних друзей так или иначе сможет приобрести горячительное в ближайших городах – Сигулде или Елгаве.

В то же время может возрасти доступность нелегальных мест по продаже спиртного – так называемых «точек».

А совершеннолетние потребители, зная о грядущем запрете на время проведения Школьного Праздника песни, могут заранее создать запасы, отметил Витолс.

По его словам, отрасль пока не подсчитывала размер убытков, который может возникнуть в результате запрета, но будет следить за дальнейшими решениями правительства и реагировать на них.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, медики призывают запретить продажу алкоголя и табачных изделий в Риге и округе столицы во время Школьного праздника песни и танца. Он пройдёт в Риге с 6 по 12 июля. Открытое письмо с таким предложением подписали 12 человек — известные профессора и врачи. Организаторы праздника к предложению отнеслись сдержанно

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще