Запись на языковой экзамен для граждан РФ вот-вот откроется

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже на этой неделе живущие в Латвии граждане России (те, которые ранее были гражданами и негражданами ЛР) смогут записаться на обязательный экзамен по латышскому языку, необходимому чтобы не потерять статус постоянного жителя. Об этом и о том, как лучше подать заявку, передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказала Лиене Берзиня из Государственного центра содержания образования (VISC).

ПОПРАВКА

В первоначальной версии этого материала было ошибочно указано, что проверку должны пройти не только граждане РФ, но и граждане Республики Беларусь.
Сейчас ошибка исправлена. Rus.LSM.lv приносит свои извинения.

С 1 февраля и до 24 марта граждане РФ смогут предварительно записаться на необходимый для сохранения статуса постоянного жителя ЛР экзамен, сообщила Л. Берзиня.

«В соответствии с новыми правилами правительства у претендентов будет несколько способов записаться на экзамен. Так, они могут отправить заявку по почте, зарегистрироваться в электронной среде или зарегистрироваться непосредственно на месте», — заявила она.

Как говорит представитель Государственного центра содержания образования, записаться при очном посещении можно будет только в Риге на улице Стругу, 4. Жителям всех остальных городов (да и рижанам, которые не хотят стоять в очередь, чтобы подать заявку), она порекомендовала удаленный способ записи и пообещала, что самое ближайшее время на сайте VISC появится более подробная информация о том, как записаться, не посещая центр.

«Если человек не сможет записаться до середины марта, у него будет возможность сделать это позднее в режиме реальной очереди. Но двух месяцев вполне достаточно, чтобы успеть это сделать», — добавила Л. Берзиня.

Сама проверка знания латышского языка, как планируется, будет проводиться с 11 апреля до 31 июля — по словам собеседницы «Домской площади», экзамены организуют в Риге, Лиепае и Даугавпилсе.

«Обращу внимание, что, отправляя письмо с записью на экзамен, претенденту не следует указывать место и время экзамена. Оно будет установлено с учётом числа желающих и возможностей Центра содержания образования. Но человеку из Лиепаи не надо бояться, что ему придётся ехать в Даугавпилс. Каждая заявка будет рассматриваться отдельно, чтобы проверка проходила по возможности ближе к месту жительства человека», — заверила чиновница.

По ее словам, претендентов будет более 17 тыс, и планируется, что в день проверять надо будет около 300 человек.

«Если человек не справится с заданием, у него будет возможность пройти проверку повторно. Но этот следующий раз наступит не быстрее, чем через месяц. Это и понятно: ведь претенденту необходимо время, чтобы улучшить свои знания латышского языка»,

— заверила Л. Берзиня.

Она также отметила, что на странице VISC опубликована подробная и разнообразная информация в помощь претенденту, где детально — с примерами — расписано, что именно должен сдать человек, что вообще означает уровень владения языком «А2».

«Всё это можно прочитать в спокойной обстановке, потренироваться — здесь доступны примеры некоторых заданий. Одним словом, подготовиться, и не бежать в самый первый день, чтобы не переживать, что не получилось с первого раза. Лучше подготовиться и приходить с уверенностью в своих силах», — порекомендовала она.

Лиене Берзиня подтвердила, что за проверку нужно будет заплатить госпошлину в размере 52 евро, но некоторые группы жителей от нее освобождены.

«Отмечу, что 52 евро госпошлины придётся заплатить и в том случае, если человек придёт на пересдачу», — подчеркнула гость передачи.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

В начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал, что пока не ясно, может ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки и не надо ли как-то подправить процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное