Заняты с утра до вечера: Деды Морозы и Снегурочки нарасхват до самого Нового года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Последняя неделя декабря — горячая пора для Дедов Морозов и Снегурочек. В этом году спрос на их услуги увеличился на 300 и даже 500%,  утверждают организаторы. Антиковидные ограничения значительно сужают возможности развлечений, но людям как никогда хочется праздника — и взрослым, и малышам, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Заняты с утра до вечера: Деды Морозы и Снегурочки нарасхват до самого Нового года
00:00 / 04:11

Рижане Наталья и Евгений Томиловы — цирковые артисты, но пандемия Covid-19 заставила их переквалифицироваться в Деда Мороза и Снегурочку. Артисты сами сшили себе шикарные костюмы и в этом году впервые предстали в новом амплуа.

В эти предновогодние дни Cнегурочка каждое утро облачается в пышное расшитое стразами и бисером голубое платье, а Дед Мороз в праздничный ярко красный кафтан. Отработав один заказ, артисты прямо в костюмах прыгают в машину и сразу отправляются по следующему адресу.

«Как показывает практика, родители, взрослые радуются еще больше, чем дети. Они сами участвуют в тех же самых играх, хороводах, лепят снеговика с еще с большим азартом, чем дети», — говорит Наталья.

Деда мороза и Снегурочку заказывают не только детям, но также и взрослым. Так уже повзрослевшие дети стараются порадовать своих родителей, рассказывает организатор мероприятий Майра Админе: «Из 100 заказов примерно в 5-8 случаях дети сами дарят подарки своим родителям. Взрослые, кому 30-40 лет, заказывают Деда Мороза и Снегурочку, которым 70-90 лет. Это создает такую атмосферу… Пожилые люди встречают Деда Мороза, и эмоций у них не меньше, чем у детей».

Из-за довольно скудного перечня разрешенных развлечений, спрос на Деда Мороза и Снегурочку в этом году значительно превышает предложение. Желающих их пригласить в несколько раз больше, чем в «доковидные» времена, рассказывает Майра Админе.

«Наша статистика показывает, что спрос на Деда Мороза был не только на 30-31 декабря, но с 24-го, с Рождества. Каждый день по 5-6 вызовов получается, с 9 утра до 10 вечера, и последний вызов у нас получается 31 декабря на 22:30. Так что они едва сами успевают домой встречать Новый год»

В свою очередь, Дед Мороз Евгений Томилов рад не столько повышенному спросу, сколько сохранившейся у людей вере в чудо: «Дети верят в Деда Мороза. Еще это не пропало. Когда мы зачитываем их письма, которые нам до этого дают родители, результат очень хороший. Тут даже проводили ёлочку для англоязычного ребенка, на английском языке. Хотя Дед Мороз как бы русский, но мальчик очень хотел увидеть хоть какого-нибудь. Очень верил и очень был рад».

Не смотря на крайнюю занятость, Дед Мороз все-таки выкроил минутку, чтобы поздравить слушателей Латвийского радио:

«Пусть Новый Год в ваш дом войдет,

Сугробы смеха принесет,

Веселья, музыки, стихов,

Конфет и вкусных пирогов,

Надежд, успехов и побед.

И доброты — на много лет!

Счастья вам, улыбок и всего самого хорошего и чтобы сбывались все мечты! С Новым годом, друзья!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное