«Замок света» могут впервые полностью вымыть только осенью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За неполных два года с момента принятия в эксплуатацию здания Латвийской Национальной библиотеки («Замка света»), его никогда полностью не мыли снаружи. Изначально этому препятствовал спор между строителями и заказчиком, кто первым должен взяться за этот процесс.

Теперь Министерство культуры пошло на уступки и решило оплатить помывку здания за счет средств, выделенных на проект библиотеки. Правда, для этого еще нужно согласие надзорного совета, но его состав после смены правительства еще не утвержден.

Если он позволит потратить средства на помывку стеклянной крыши и фасада «Замка света», от пыли и осевшей на здании грязи, это, возможно, произойдет весной или даже осенью. Последняя и не самая успешная попытка вымыть здание снаружи предпринималась перед президентством Латвии с Совете Европы.

Сколько будет стоить «большая мойка» в Минкульте пока не говорят. «Мы зарезервировали баснословную сyмму в 100 тыс. евро. Надеемся, конечно, что выйдет дешевле. Интерес со стороны предпринимателей к такому конкурсу очень большой», - говорит руководитель отдела инвестиционных проектов Министерства культы Индрикиc Буйлис.

Он отметил, что существуют определенные сложности с использованием химических средств, поэтому следует как можно скорее собрать надзорный совет. Если все пройдет успешно, помывка может быть назначена уже на веснy. Если нет – на осень.

Есть два времени года, когда эти работы выполнить невозможно. Зимой – мороз. А летом поверхность здания накаляется до 60-70 градусов, поэтому днем там работать невозможно. Лучше всего делать это весной или уже осенью», - говорит Буйлис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное