Замглавы Академии наук: ученым необходимо быть амбициозными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия приняла совершенно необоснованные нормы для освоения еврофондов — эти Правила Кабинета министров нужно просто отменить, заявил в интервью LTV вице-президент Латвийской академии наук Андрей Эрглис.

На вопрос, стоило бы в Латвии менять законы, касающиеся науки, Эрглис подчеркнул: в науке сперва нужно создавать, а уже потом менять законодательство. «Мы просто сделали полностью необоснованные Правила Кабмина об освоении европейских денег. Нормы просто надо отменить», — подчеркнул Эрглис.

Он также указал, что латвийским ученым необходимо быть амбициозными, уметь сотрудничать с предприятиями, чтобы создавать инновационные продукты.

«Иногда нам кажется, что наука очень раздроблена. Это в значительной мере правда. Нам есть, что делать, в консолидации науки. Нам стоит быть амбициозными»,

— заявил профессор.

Ученые взялись объединить силы, чтобы активнее участвовать в формировании государственной политики в отношении науки и народного хозяйства, поэтому в Латвии с 2012 года работает Балтийский институт инновационных исследований и технологий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное